UA
 

Шаттл Atlantis отправился в свой последний полет к МКС

Корреспондент.net,  14 мая 2010, 20:45
0
12
Шаттл Atlantis отправился в свой последний полет к МКС
Фото: АР
Atlantis доставит на МКС шесть астронавтов и груз

Сегодня, 14 мая, с космодрома имени Кеннеди во Флориде успешно стартовал шаттл Atlantis.

Нынешний полет к МКС станет для этого корабля многоразового использования последним, поскольку Вашингтон принял решение свернуть программу космических шаттлов.

Миссия Atlantis будет продолжаться 12 дней. На МКС он доставит экипаж из шести человек во главе с командиром Кеннетом Хэмом, а также российский исследовательский модуль Рассвет, новые панели солнечных батарей и антенну связи.

За 12 дней астронавты совершат три выхода в открытый космос, во время которых заменят агрегаты МКС, необходимые для поддержания работоспособности станции и поменяют батареи.

Отметим, что за 25 лет своей истории Atlantis вывел в космос несколько межпланетных зондов, принимал участие в ремонте орбитального телескопа Хаббл и неоднократно стыковался с российской станцией Мир.

Командир корабля Кен Хэм сегодня заявил, что шаттл является самой фантастической машиной, которую создало человечество. "После завершения полета мы все поймем, какую роль этот корабль сыграл в истории. Я считаю, что шаттл - это самая фантастическая машина, которую породило человечество", - сказал он.

Как известно, в рамках программы Space Shuttle будет произведено еще два запуска. В сентябре свой последний рейс совершит шаттл  Discovery, а в ноябре – Endeavour.

После этого челноки будут выведены из эксплуатации и отправлены в музеи. Доставка людей и грузов на борт Международной космической станции будет поручена частным компаниям. Кроме того, США будут пользоваться услугами российских кораблей Союз.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: космосшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии