UA
 

На МКС прошли сразу две коррекции орбиты

Корреспондент.net,  8 июня 2010, 06:03
0
14
На МКС прошли сразу две коррекции орбиты
Фото: vesti.ru
Высота орбиты станции поднялась примерно на 2,5 километра

Российский Центр управления полетами (ЦУП) завершил двухимпульсную коррекцию полета Международной космической станции (МКС), увеличив в ходе двух запусков двигателей среднюю высоту ее полета на 2,5 километра.

сообщил представитель ЦУП во вторник РИА Новости.

Эта операция была необходима, чтобы обеспечить оптимальные условия пристыковки к станции пилотируемого корабля Союз ТМА-19 и космического грузовика Прогресс М-06М.

"Коррекция осуществлялась в два этапа с помощью двигателей причаливания и ориентирования грузового корабля Прогресс М-05М, пристыкованного к станции. 

Первый раз силовые установки были запущены в 03:10 (по Киеву) и отработали 582 секунды, второй раз - в 04:45 (по Киеву) на 436 секунд.

По расчетам баллистической службы ЦУП, в результате двух этих включений средняя высота орбиты МКС увеличилась на 2,5 километра и составляет в настоящее время 353,8 километра.

Операции по коррекции орбиты проходят без участия экипажа станции в автоматическом режиме по командам с Земли. На МКС сейчас работает экипаж в составе Александра Скворцова и Михаила Корниенко (Роскосмос) и Трейси Колдвелл-Дайсон (NASA).

Напомним, подобный маневр был успешно проведен также 5 июня с помощью корректирующих двигателей служебного модуля Звезда. Средняя высота орбиты увеличилась на 8 километров.

***

Международная космиическая станция (МКС) - пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс. МКС - совместный международный проект, в котором участвуют шестнадцать стран (в алфавитном порядке): Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Россия, США, Франция, Швейцария, Швеция, Япония.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосМКС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии