UA
 

Microsoft представила революционный контроллер для Xbox 360

Корреспондент.net,  15 июня 2010, 08:58
0
31
Microsoft представила революционный контроллер для Xbox 360
Фото: АР
Kinect (в левом нижнем углу фото) управляет игрой через движения пользователей

Компания Microsoft представила в Лос-Анджелесе накануне старта выставки E3 тонкую версию игровой консоли Xbox 360, а также контроллер Kinect, который позволяет совершать управление играми напрямую через движения тела.

Новый Xbox поступит в американские магазины уже 14 июня. Жители США смогут приобрести эту приставку в конце текущей недели.

Представители Microsoft сообщили, что новая модель Xbox 360 будет комплектоваться жестким диском на 250 гигабайт. Также известно, что консоль будет обладать встроенным адаптером Wi-Fi. Иными словами, геймерам не потребуется покупать дополнительный аксессуар, чтобы подключиться к беспроводной сети.

В США тонкая версия Xbox 360 будет стоить 299 долларов. Столько же в настоящее время американским геймерам приходится платить за топовую модель Xbox 360 Elite. Дата выхода обновленной приставки за пределами США представители Microsoft не уточнили. По данным Eurogamer, в европейских магазинах консоль появится 16 июля 2010 года. О цене пока ничего не сообщается.

Kinect стала окончательной реализацией ранее существовавшего так называемого Project Natal. Новинка представляет собой устройство для игровых консолей Xbox 360, позволяющее управлять игровым процессом при помощи жестов. Это небольшой электронный датчик, оснащенный камерой и другими элементами, отслеживающими 48 точек движения человеческого тела, а также распознающий голос и лица. Речь идет о том, что Kinect позволяет определять положение рук игрока в пространстве и выполнять присвоенные им действия - например, прокручивать экран движением запястья. Для этого под Xbox 360 будут выпускаться специальные видеоигры и уже создан прототип видеочата.

По последней информации в США Microsoft Kinect появится в продаже 4 ноября этого года вместе 15 новыми играми, адаптированными под такое управление. Рыночная цена устройства пока не определена, однако эксперты рынка ожидают, что она не превысит 150 долларов. Очевидно, что с выходом новой разработки доля Xbox на 10 млрд рынке игровых консолей в США может серьезно измениться. 

Продажи первой модели Xbox 360 начались в конце 2005 года. Консоль компании Microsoft занимает второе место по продажам среди игровых систем текущего поколения. К настоящему времени во всем мире продано уже свыше 40 миллионов приставок.

На первом месте идет Wii от Nintendo, а последнюю строчку занимает PlayStation 3 от компании Sony.

Выпуск Microsoft Kinect является частью глобальной инициативы Microsoft по созданию комплексного пользовательского интерфейса для управления компьютером, в основе которого лежит возможность применения естественных способов - голоса, прикосновений пальцев и, уже теперь, и жестов. Смысл состоит в том, что игрокам или пользователям не потребуется заучивать специальные комбинации управления оборудованием - они просто станут "живыми контроллерами" для игр.

По материалам: CNewsLenta.ru
ТЕГИ: MicrosoftТехнологииПрогрессигры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии