UA
 

Microsoft договорилась о сотрудничестве с российскими спецслужбами

Корреспондент.net,  7 июля 2010, 11:38
0
30
Microsoft договорилась о сотрудничестве с российскими спецслужбами
Фото: АР
Microsoft предоставит российским госорганам исходные коды

Корпорация Microsoft согласилась предоставить российским спецслужбам исходные коды Windows 7, Microsoft Office 2010 и других программ, чтобы лучше продавать свои программы государственным органам страны.

Как сообщил представитель Microsoft, компания подписала дополнение к соглашению с научно-техническим центром Атлас, разработчиком систем защиты информации, который подчиняется Минкомсвязи. Дополнение дает госструктурам возможность изучать исходные коды ряда современных продуктов корпорации.

Само соглашение было заключено еще в 2002 году и давало доступ только к кодам Windows XP, Windows 2000, Windows Server 2000. По мере выхода новых версий Windows и других продуктов задача пополнения списка становилась все актуальнее, и когда президентом российского офиса Microsoft в январе 2009 года стал Николай Прянишников, уполномоченные ведомства предложили ему обновить соглашение, рассказал Прянишников изданию Ведомости.

Атлас сможет создать криптографическую защиту для самых современных продуктов Microsoft и таким образом откроет этим продуктам путь в госорганы

Новое соглашение дает сотрудникам российских ведомств доступ к информации не просто об отдельных продуктах, а о цельной программной платформе, сказал Прянишников. Используя эту информацию, Атлас сможет создать криптографическую защиту для самых современных продуктов Microsoft и таким образом откроет этим продуктам путь в госорганы.

Еще одно новшество - сотрудники Атласа и ФСБ смогут делиться с другими ведомствами выводами, сделанными по итогам изучения продуктов Microsoft, пишет газета.

По словам Прянишникова, российской стороне важно убедиться, что программное обеспечение Microsoft соответствует требованиям спецслужб для использования в госорганах, а Microsoft заинтересована в расширении сотрудничества с госсектором. Сейчас госконтракты приносят Microsoft примерно 10% российских доходов, хотя в глобальной выручке Microsoft доля госсектора выше. Общий объем доходов в России Microsoft не раскрывает, эксперты оценивают его примерно в 1 миллиард долларов в год.

Теперь ФСБ будет сертифицировать не отдельные продукты Microsoft, а платформы, которые можно использовать для организации электронного документооборота и защиты персональных данных, в том числе для создания "электронного правительства", сообщил изданию первый заместитель гендиректора Атласа Александр Алферов.

Напомним, американские специалисты в минувшем году заявили, что российские хакеры использовали программы Microsoft для атаки на веб-сайты грузинского правительства в 2008 году.

По материалам: РИА НовостиВедомости
ТЕГИ: РоссияMicrosoftТехнологииспецслужбыФСБгосударство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии