UA
 

Иран намерен отправить своего первого астронавта в космос до 2019 года

Корреспондент.net,  23 июля 2010, 21:07
0
19
Иран намерен отправить своего первого астронавта в космос до 2019 года
Фото: Reuters
Первый иранский астронавт может отправиться в космос уже через девять лет

Сегодня, 23 июля, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что его страна ускорит программу, по которой в космос должен отправиться первый иранский астронавт.

Как сообщает Reuters со ссылкой на Press TV, в Тегеране рассчитывают сократить сроки подготовки программы на пять лет и доставить своего гражданина в космос до 2019 года. "В ответ на резолюции врага было решено приблизить проект на пять лет" - сказал Ахмадинеджад.

К концу 20-х годов власти Исламской Республики намерены вывести на орбиту собственный многоразовый пилотируемый корабль, который и доставит первого иранца в космос.

Отметим, что в феврале Иран провел пробный запуск своей ракеты-носителя Кавошгар-3, предназначенной для вывода на орбиту космических спутников. Тогда власти заявили, что до 2021 года на ракете собственного производства космическое пространство будет отправлен первый иранский астронавт.

Как известно, Тегеран разрабатывает собственную космическую программу с 2003 года. Все это время западные державы обвиняют Тегеран в том, что под прикрытием программы исследования космоса он разрабатывает баллистические ракеты. Иранские руководители заверяют международную общественность в мирной направленности собственной программы.

В прошлом году Иран запустил свой первый спутник Омид, который после более чем месяца работы сгорел в атмосфере. Как заявляли тогда представители иранских властей, миссия космического аппарата завершилась успешно.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: космосИран
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии