UA
 

Самый длинный в истории автопробег без водителей пройдет через Киев и Харьков

Корреспондент.net,  2 августа 2010, 15:58
0
29
Самый длинный в истории автопробег без водителей пройдет через Киев и Харьков
Фото: viac.vislab.it
Итальянские минивэны без водителей отправились из Сербии в Китай

Автопробег, организованный итальянской компанией VisLab, примечателен не только тем, что электрические микроавтобусы будут управляться без помощи водителей, но и своей протяженностью в 13 тысяч километров.

Электроминивэны выехали из Белграда в конце минувшей недели и направились в Шанхай. Поездка должна занять три недели, на протяжении которой колонна минует Киев, Харьков, Москву и другие города.

Организаторы автопробега предоставили возможность наблюдать за ним в реальном времени на сайте акции. По последним данным, автомобили сейчас проезжают Венгрию и направляются к украинской границе.

Минивэны управляются без водителя с помощью системы автономного передвижения, разработанной VisLab, а также стандартного GPS. На пассажирских сидениях автомобилей находятся специалисты, которые смогут решить проблемы в случае их возникновения.

Разработанная VisLab технология включает в себя стереокамеры, лазеры, сканирующие пространство, панорамную систему наблюдения с охватом 180 градусов, компьютеры, датчики. Причем все эти устройства функционируют благодаря энергии, собираемой солнечными панелями. Что касается системы электропривода, то на отрезках, где зарядить аккумуляторы автомобилей будет нельзя, они будут подпитываться электрогенераторами.

Автопробег, организованный итальянцами, является своеобразным вызовом американскому Управлению перспективных исследовательских программ в области обороны, которое регулярно устраивает соревнования между автомобилями с автономным управлением.

Напомним, в мае в Японии был установлен новый мировой рекорд по протяженности пробега электромобиля без подзарядки -электрический вариант малолитражки Daihatsu Miravan проехал 1003 километра 184 метра за 27,5 часа.

По материалам: РБК daily
ТЕГИ: ИталияТехнологииакция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии