Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Сегодня в Тихом Океане затопят космический грузовик Прогресс М-06М

6 сентября 2010, 02:00    Корреспондент.net  
Сегодня в Тихом Океане затопят космический грузовик Прогресс М-06М Космический грузовик затопят в Тихом Океане
wikipedia.org

Выработавший свой ресурс космический грузовик Прогресс М-06М, отстыкованный 31 августа и использовавшийся в качестве научно-технической лаборатории рядом с Международной космической станцией (МКС), будет в понедельник сведен с орбиты и затоплен в несудоходном районе южной части Тихого океана.

Об этом сообщил представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Команда на торможение двигателей будет выдана в 16:06 мск ( в 15:06 по киевскому времени), а в 16:53 мск (15:53 по киевскому времени) не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты конструкции Прогресса должны приводниться в расчетном районе Тихого океана", - отметил он.

Как стало известно, на Прогрессе перед затоплением в течение недели проводился геофизический эксперимент Радар-Прогресс, основной целью которого являлось определение отражательных характеристик, размеров и плотности плазменных образований, возникающих при работе двигателей Прогресса при различной направленности струй выхлопа двигателей относительно направления движения космического аппарата.

Локация продуктов выброса двигателей производилась с помощью расположенного под Иркутском уникального радара некогерентного рассеяния (НР).

С его помощью можно получать электронную концентрацию, электронную и ионную температуры, ионный состав и скорость дрейфа в диапазоне высот от 100 до 1000 километров.

Радары НР - весьма сложные и дорогостоящие установки, мировая сеть насчитывает лишь девять таких инструментов.

Получаемые экспериментальные данные составляют основу для широкого спектра исследований по солнечно-земной физике, в том числе для важнейших международных проектов Global Change, CEDAR, STEP.

Иркутский радар некогерентного рассеяния расположен в 120 километрах к северо-востоку от Иркутска. НР создан на базе переданной радиолокационной системы Днепр, является моностатическим импульсным радаром с частотным сканированием и принадлежит Институту солнечно-земной физики иркутского отделения РАН.

Как сообщалось, российский грузовой корабль Прогресс М-04М с цифровой системой управления, на полтора месяца превращенный в орбитальную лабораторию, 1 июля завершил свой полет на "кладбище космических кораблей" в южной части Тихого океана.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (5)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
ПростоР
ПростоР  Вот блин, опоздал.
Хорошо бы, если бы кто-то снял на видео и выложил.
06.09.2010, 16:07  Нравится (0)
Добрый Клоун
Добрый Клоун  Надо их на ЗУ сбрасывать, всё никакая поддержка народу, будут их на металлолом сдавать..
06.09.2010, 07:07  Нравится (1)
Zip Zip
Zip Zip  Прицельно затопить в самоли.
06.09.2010, 02:46  Нравится (7)
RaguljMachrowyj
RaguljMachrowyj  Давай, курва, більше сміття навали
06.09.2010, 02:39  Нравится (0)
valentine V
valentine V  Росія всю гидоту в океані топить.
06.09.2010, 02:16  Нравится (3)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети