UA
 

На Эверест провели высокоскоростной интернет и мобильную связь

Корреспондент.net,  28 октября 2010, 16:35
0
44
На Эверест провели высокоскоростной интернет и мобильную связь
Фото: Reuters
С Эвереста можно будет звонить по мобильному

Частная компания Ncell установила в базовом лагере на горе Эверест оборудование, которое позволяет провести на самую высокую вершину планеты высокоскоростной 3-G интернет.

Как сообщает Reuters, оборудование поможет десяткам тысяч покорителей Эвереста связываться со своими родными и коллегами, не прибегая к услугам дорогих спутниковых телефонов.

"Это достижение столь же огромное, как и сама высота, ведь высокоскоростной 3-G интернет будет предоставлять более быстрые и гораздо более доступные телекоммуникационные услуги для жителей Долины Кхумбу, а также для путешественников и альпинистов", - заявил Ларс Ниберг, глава TeliaSonera, которая владеет 80% Ncell.

Глава Ncell, в свою очередь, сообщил, находясь в Катманду, что сегодня был осуществлен видеозвонок с самой большой высоты – 5300 метров, где расположена база, с которой стартуют покорители Эвереста.

В компании отметили, что с помощью нового оборудования на Эвересте можно будет заходить в интернет, отправлять электронную почту и крупные файлы, звонить родным и друзьям по более низким тарифам, чем те, которые существуют для спутниковых телефонов.   

При этом TeliaSonera намерена потратить около $100 млн на установку в Непале нового оборудования, которое позволит покрыть мобильной связью и сделать доступными другие сервисы для 90% жителей этой горной страны.   

Напомним, в декабре прошлого года кабинет министров Непала впервые провел заседание у подножья горы Эверест на высоте 5,2 тысячи метров над уровнем моря. Это место было выбрано специально для того, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к проблеме глобального потепления.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: интернетЭверест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии