UA
 

Google заблокирует доступ к своим данным из Facebook

Корреспондент.net,  8 ноября 2010, 12:35
0
27
Google заблокирует доступ к своим данным из Facebook
Фото: АР
Google планирует запретить другим службам импортировать контакты из электронной почты

Компания Google намерена заблокировать доступ социальной сети Facebook и другим онлайновым сервисам к данным своих пользователей/

В частности, Google планирует запретить другим службам автоматически импортировать контакты из электронной почты Gmail.com. Как заявляют представители компании, такие сайты, как Facebook, ставят своих пользователей в информационном тупик, и требуют двустороннего обмена данными.

"Отныне мы запретим другим сайтам автоматически импортировать контакты пользователей до тех пор, пока они не предоставят аналогичную возможность экспорта", - отметили представители Google.

Также в интернет-компании добавили, что новые правила будут вводиться постепенно, у пользователей по-прежнему будет возможность вручную загрузить на компьютер список своих контактов, который затем может быть импортирован в любую онлайновую службу.

Сейчас Facebook, насчитывающая более 500 миллионов зарегистрированных пользователей, использует Gmail, чтобы помочь новым участникам находить своих друзей в соцсети. Facebook позволяет новому пользователю импортировать контакты из почты, а затем сообщает ему, кто из них уже зарегистрирован в соцсети.

По словам аналитика Gartner Рэя Вальдеса, этот шаг со стороны Google только подчеркивает нарастающую конкуренцию между крупнейшим в мире поисковиком и Facebook, ведущей социальной сетью. По его мнению, доступ к новым типам данных, которые создают онлайновые службы, в будущем приведет к новым разногласиям  между Google и Facebook.

В сентябре этого года глава Google Эрик Шмидт заявил, что интернет-корпорация, заручившись поддержкой Facebook, планирует постепенно наполнять свои существующие сервисы социальными функциями. Топ-менеджер отметил, Google надеется получить возможность для своих пользователей импортировать контакты из соцсети. "Лучшее, что могло бы случиться - это если бы Facebook открыл нам свои данные. Если этого не случится, есть другие способы", - заявил тогда Шмидт.

Напомним, ранее сообщалось, что социальная сеть Facebook работает над проектом под кодовым названием Titan, призванным полностью заменить систему сообщений на веб-почту. По данным TechCrunch, в самом Facebook проект Titan рассматривают как "убийцу" Gmail, почтовой системы Google.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: GoogleFacebookпочтазапрет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии