UA
 

Википедия просит у своих пользователей $16 млн

Корреспондент.net,  15 ноября 2010, 15:45
0
90
Википедия просит у своих пользователей $16 млн
Фото: Wikipedia.org
Викимедиа является некоммерческой организацией, функционирующей за счет пожертвований

Фонд Викимедия заявил о начале акции по сбору средств на поддержку в 2011 году свободной энциклопедии Википедия и родственных ей ресурсов.

Кампания по сбору средств  стартовала 15 ноября и продлится до 15 января 2011 года. Представители фонда планируют собрать за это время 16 миллионов долларов, именно такая сумма требуется на поддержание технической базы Викимедиа, обеспечение серверных центров фонда дополнительными мощностями и электричеством.

В связи с началом кампании к пользователям ресурса обратился основателя свободной энциклопедии Джимбо Уэйлс, он просит пользователей защитить и поддержать проект.

По данным источника, кампании по сбору средств проводятся фондом Викимедиа регулярно. Так в январе 2010 года было объявлено, что на 2009-2010 финансовый год фонду удалось собрать восемь миллионов долларов, пожертвования сделали 240 тысяч физических и юридических лиц из разных стран мира. В феврале 2010 года два миллиона долларов на развитие Википедии пожертвовала компания Google.

Международный фонд Викимедиа является некоммерческой организацией, функционирующей за счет пожертвований. Все проекты, поддерживаемые фондом Wikipedia, Wiktionary (толковый словарь), Wikiquote (сборник высказываний известных людей), Wikibooks (онлайн-библиотека), Wikinews (новостной портал) и прочие, свободны от рекламы и не ориентированы на получение прибыли. Большую часть работы по созданию и редактированию контента делают сами пользователи, тогда как сотрудники фонда отвечают за техническое обеспечение.

Напомним, в апреле текущего года на украинской версии Wikipedia была опубликована 200-тысячная статья, что является значительным событием в развитии электронной энциклопедии.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: интернетWikipediaпожертвования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии