UA
 

Британский миллионер представил миниатюрную субмарину для погружения на рекордные глубины

Корреспондент.net,  6 апреля 2011, 08:58
0
59
Британский миллионер представил миниатюрную субмарину для погружения на рекордные глубины
Фото: АР
Брэнсон представил субмарину для погружения на рекордные глубины

Британский предприниматель, миллионер Ричард Брэнсон во вторник представил миниатюрную подводную лодку для погружения на рекордные глубины, передает агентство Associated Press.

По данным агентства, субмарина, рассчитанная всего на одного человека, может погрузиться на глубину 10 километров и сутки работать в автономном режиме, производя съемки подводного мира. Проект, который получил название Virgin Oceanic, обошелся Брэнсону примерно в 17 миллионов долларов.

Чтобы корпус подлодки мог выдерживать давление, в тысячу раз превышающее нормальное атмосферное, его сделали из углеродного волокна и титана, а обзорный купол изготовлен из кварцевого стекла, уточняет Agence France-Presse.

Брэнсон намерен при помощи субмарины исследовать пять самых глубоких океанических впадин мира: Марианский желоб в Тихом океане, желоба Пуэрто-Рико и Южно-Сандвичев в Атлантическом, Яванскую впадину в Индийском и впадину Фрам в Северном Ледовитом.  Также Брэнсон намерен установить 30 различных рекордов.

Если испытания завершатся успешно, первое погружение состоится уже в 2011 году. Сначала на дно Марианской впадины отправится не сам Брэнсон, а его приятель, также путешественник Крис Уэлш. Затем Брэнсон планирует лично исследовать желоб Пуэрто-Рико. Предполагается, что глубоководную подлодку также можно будет использовать для экскурсий на дно моря.

Изначально подлодку для исследования морских глубин планировал построить другой приятель Брэнсона, Стив Фоссет, который пропал без вести во время полета над штатом Невада в сентябре 2007 года. "Мы будем совершать погружения в честь Фоссета и в память о нем. Мы намерены закончить то, что начал мой друг", - заявил Брэнсон журналистам.

***

Ричард Брэнсон - британский предприниматель, основатель корпорации Virgin, которая включает в себя около 350 различных филиалов: магазины по продаже музыкальных дисков, авиа - и железнодорожные компании, радиостанцию, издательство и гоночную команду.

Брэнсон известен широкой публике своими нестандартными поступками, включая создание собственного ток-шоу и неоднократные попытки побить мировые рекорды скорости. По оценке воскресного приложения к лондонской газете The Times, его состояние составляет более трех миллиардов фунтов стерлингов. В феврале 2007 года Брэнсон пообещал потратить примерно такую же сумму на борьбу с глобальным потеплением.

Одним из главных проектов Брэнсона  остается организация коммерческих полетов в космос, для которых уже разработан специальный космический корабль.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: океанПодводная лодкамиллионеры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии