UA
 

Трафик будущего: Итальянское издание рассказало о проекте "идеальной дороги"

Корреспондент.net,  16 июня 2011, 17:29
0
49
Трафик будущего: Итальянское издание рассказало о проекте  идеальной дороги
Фото: АР
В будущем, передвигаясь по дорогам, можно будет опасаться гораздо меньше

На дорогах будущего вероятность ДТП будет крайне мала, а ограничение скорости будет меняться в зависимости от заторов на дорогах и от метеоусловий, пишет итальянская газета La Repubblica.

"Дороги будущего станут волшебными, но для этого следует внести изменения и в автомобили", - пишет издание.

"Машина и дорога больше не будут инертными элементами. Масштабное использование электроники приведет к тому, что все будет находиться в движении: например, ограничение скорости будет меняться в зависимости от заторов на дорогах и от метеоусловий. Водители будут видеть, как меняется скоростной режим, на светящихся панелях, но эти ограничения будут автоматически считываться и самим автомобилем", - прогнозирует La Repubblica.

"В асфальте будут находиться сенсоры, определяющие тип едущего авто, или светофоры будут самостоятельно менять продолжительность зеленого или красного сигнала, движение станет гораздо более плавным", - пишет газета.

Проект "идеальной дороги" предусматривает обеспечение высокой безопасности движения. Так, на перекрестках автомобили и дорога будут обмениваться информацией, определяя очередность проезда.

"Это кажется фантастикой, но уже сейчас 28 промышленных колоссов - автомобильных, электронных, телекоммуникационных, компьютерных - и научных институтов объединяют свои усилия в рамках программы, получившей название Aktiv", - сообщает La Repubblica.

В результате уменьшится уровень загрязнения окружающей среды, увеличится скорость транспортного потока, но самое главное - повысится безопасность: ноль погибших в ДТП. Невероятная цель, принимая во внимание, что сегодня в мире ежедневно на дорогах гибнет 3500 человек", - пишет издание.

Напомним, ранее британские ученые заявили, что широкое внедрение в автопроизводство микроскопических датчиков и процессоров позволит машинам в случае аварии самостоятельно сообщать в чрезвычайные службы о том, насколько серьезным оказалось ДТП и как много в нем пострадавших.

В то же время, российские разработчики представили проект навигатора, который позволит машинам в автоматическом режиме обмениваться информацией о пробках и предупреждать об опасных участках дорог.

По материалам La Repubblica (перевод ИноПресса)

ТЕГИ: автомобилиТехнологиипрогноз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии