UA
 

В России потерпел крушение космический грузовик

Корреспондент.net,  24 августа 2011, 16:37
0
56
В России потерпел крушение космический грузовик
Фото: roscosmos.ru
Россия потеряла грузовик Прогресс

Роскосмос сообщил, что грузовой корабль Прогресс М-12М, запущенный в среду, 24 августа, с космодрома Байконур на ракете-носителе Союз-У, не выведен на заданную орбиту.

"24 августа при запуске ракеты-носителя Союз-У с транспортным грузовым кораблем Прогресс М-12М в ходе работы третьей ступени на 325-й секунде полета ракеты-носителя, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Транспортный грузовой корабль Прогресс М-12М не выведен на заданную орбиту", - говорится в сообщении российского космического агентства.

Обломки грузовика упали в Чойском районе Республики Алтай. "В 17:25 (16:25 по Киеву) поступила информация о падении фрагментов грузового корабля Прогресс М-12-М, - сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах региона.

По предварительным данным, схождение космического грузовика с орбиты произошло из-за того, что он не успел набрать необходимую орбитальную скорость.

"По циклограмме полета, подтвержденной Роскосмосом, выходит, что грузовой корабль на 325 секунде не отделился от третьей ступени ракеты-носителя Союз У, - отметил источник в ракетно-космической отрасли РФ.

"Это практически первый случай в истории отечественной пилотируемой космонавтики, когда запуск грузового корабля прошел нештатно. С 1978 года ничего подобного с "Прогрессами" не было", - приводит Интерфакс слова неназванного источника.

Грузовой корабль Прогресс-М-12М должен был доставить на Международную космическую станцию более 3,5 тонн различных грузов. Стыковка с МКС была запланирована на 26 августа.

Это уже второй за август случай неудачного пуска космического аппарата в России. 18 августа с Байконура стартовал спутник Экспресс - АМ4. В расчетное время аппарат не вышел на связь.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: РоссияаварииМКСкосмический корабль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии