UA
 

В Японии создадут робота, способного передвигаться по песку

Корреспондент.net,  3 января 2012, 11:19
0
38
В Японии создадут робота, способного передвигаться по песку
Фото: АР
В Японии создадут робота, способного передвигаться по песку

Японские ученые из сендайского университета готовятся к созданию антропоморфных роботов, способных ходить по песку.

В рамках работы ученые представили собранные ими уникальные экспериментальные данные - они собрали робота в человеческий рост и заставили его ходить по песку с поддержкой. На роботе были установлены акселерометры для регистрации ускорений отдельных частей. По словам ученых, собранные данные помогут в создании систем компенсирования, которые позволят роботам передвигаться по сыпучей поверхности.

Создание схем эффективного передвижения роботов по песку представляет собой актуальную инженерную задачу (группа Комидзуная решает задачу для частного класса человекоподобных роботов).

 В феврале 2009 года ученые из Технологического института Джорджии представили аппарат для быстрого передвижения по песку.  Он представляет собой платформу, снабженную шестью колесами особой формы. В основе новой системы следующий эмпирический факт - быстро вращающиеся колеса увязают в песке, в то время как медленно вращающиеся - нет. Система передвижения робота создана таким образом, что колеса вращаются с разной скоростью.

Напомним, в ноябре прошлого года ученые из Гарвардского университета создали гибкого робота без единой жесткой детали, который может перемещаться как гусеница или как морская звезда и проползать под препятствиями.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: роботЯпония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии