UA
 

Ученые пытаются получить биотопливо из виски

Корреспондент.net,  26 декабря 2007, 17:39
0
12
Ученые пытаются получить биотопливо из виски
Фото: fcenter.ru
Шотландские ученые пытаются получить топливо из виски

Шотландские ученые работают над созданием технологии, которая позволит создать биоэтанол из сусла - промежуточного продукта, образующегося при производстве виски, сообщает сегодня, 26 декабря, британская газета Times.

Биоэтанол представляет собой этиловый спирт, который получается в процессе ферментативного брожения растительного сырья и используется в качестве экологически чистого топлива. Преимуществами такого топлива является, в частности, его экологичность. Кроме того, биотопливо имеет более высокое октановое число, что дает возможность увеличения мощности двигателя.

В большинстве стран биоэтанол производят из зерновых культур, хотя существующие на сегодняшний день технологии позволяют использовать и другие виды растительного сырья с высоким содержанием сахара, к примеру, картофель, сахарную свеклу, сахарный тростник.

Профессор Граэм Волкер из университета Абертей сообщил, что, как только разработка новой технологии будет окончена, она может быть взята на вооружение предприятиями по производству алкоголя.

Следует отметить, что топливные смеси, содержащие биоэтанол, уже успешно применяются в различных типах автомобильных двигателей.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: вискитопливо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии