UA
 

В Китае отказались от Windows 8, чтобы "экономить энергию"

Корреспондент.net,  20 мая 2014, 17:40
51
11123
В Китае отказались от Windows 8, чтобы  экономить энергию
Фото: Reuters
Китай - проблемный рынок для Microsoft

Неофициально местные СМИ говорят, что у последней версии популярной ОС проблемы с безопасностью.

Китайские власти запретили использовать в государственных учреждениях Windows 8 – последнюю операционную систему американской корпорации Microsoft, которая продолжительное время страдает от спада продаж в стране, сообщает Reuters.

Китайский регуляторный орган по государственным закупкам объяснил запрет на установку Windows 8 на правительственные компьютеры тем, что это – шаг, сделанный в рамках инициативы по использованию энергосберегающих продуктов.

В то же время, официальное китайское информационное агентство Синьхуа сообщило, что запрет был вызван желанием обеспечить безопасность компьютеров после того, как Microsoft прекратила поддержку Windows XP, которая пользовалась популярностью в Китае.

Ни правительство, ни Синьхуа не пояснили, каким образом этот запрет поддерживает использование энергосберегающей продукции или как это улучшит безопасность компьютеров.

Китай - проблемный рынок для Microsoft. Стив Баллмер, бывший генеральный директор компании, в 2011 году жаловался своим сотрудникам, что из-за высокого уровня пиратства Microsoft получила в Китае меньшую прибыль, чем в Нидерландах, хотя продажи компьютеров в Поднебесной соответствуют уровню США.

ТЕГИ: MicrosoftКитайWindows 8пиратство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии