UA
 

К 2017 году к Интернету подключат половину населения мира

Корреспондент.net,  22 сентября 2014, 14:31
18
1214
К 2017 году к Интернету подключат половину населения мира
Фото: AP
Все больше людей в мире получают доступ к интернету

Это станет возможным при помощи мобильной широкополосной связи с использованием смартфонов и планшетов.

Пользоваться Интернетом к 2017 году будет половина мирового населения, сообщила комиссия ООН по вопросам цифровых технологий.

Это станет возможным при помощи мобильной широкополосной связи с использованием смартфонов и планшетов. Такой способ соединения является самой динамично развивающейся технологией в истории человечества, отметили эксперты. Число имеющих доступ к такому способу связи стремительно растет, и в 2019 г. может составить 7,6 млрд. человек. На данный момент количество пользователей мобильной широкополосной связью в три раза больше тех, кто применяет традиционные стационарные соединения. В частности, 1,9 млрд. человек активно пользуются соцсетями.

На данный момент к Интернету подключено более 40% населения мира, и к концу года прогнозируют около 2,9 млрд пользователей. До этого в 2013 г. их количество составляло 2,3 млрд. человек, отмечено в докладе комиссии о состоянии мобильной широкополосной связи в 2014 г.

Первое место в мире по использованию широкополосной связи занимает Корея (в расчете на семью). В нынешнем году ее применяли больше 98% жителей страны, а в 2013 г. – 97%. В Монако эти показатели превышают 44%, а в Швейцарии, Дании и Нидерландах – 40%.

Среди лидеров по количеству пользователей Интернета – Великобритания (12 место), Япония (15-е место) и Канада (16-ое место). Ниже расположились США, Германия и Австралия. В то же время больше всего жителей, использующих стационарную широкополосную связь на душу населения, – в США, Японии, Макао (Китай) и Эстонии. При этом более 50% пользователей Интернета от общего населения проживают в 77 странах. В 2013 г. таких государств было 70.

Первое место в мире по подключению к всемирной сети занимает Исландия (96,5% населения), а ниже всего показатели в странах Африки (менее 2%). К примеру, меньше всего пользователей Интернета в Эфиопии, Нигере, Сьерра-Леоне, Гвинее, Сомали, Бурунди и Эритрее. Также в этот список входят Мьянма и Тимор-Лешти, а по Южному Судану данных вообще нет.

"Охват широкополосной связью ускоряется, однако неприемлемо, что 90% людей в 48 наименее развитых странах по-прежнему не имеют никакой связи", – заявил генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хамадун Туре. По его словам, подключение к Интернету будет приоритетной задачей в разных странах, особенно самых бедных.

"Связь – это не роскошь для богатых, а, скорее, самый мощный в истории инструмент человека, с помощью которого возможно заполнить пробелы в таких областях развития, как здравоохранение, образование, управление окружающей средой, расширение прав и возможностей женщин", – отметил специалист.

ТЕГИ: интернетООНмир
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии