UA
 

Термин ботнет внесли в оксфордский словарь

Корреспондент.net,  3 июля 2008, 16:54
0
212
Термин ботнет внесли в оксфордский словарь
Фото: kriptolog.net
Ботнет занял почетное место в оксфордском словаре

В одиннадцатое издание Краткого оксфордского словаря английского языка попали новые термины, отражающие тенденции современной моды, а также компьютерный термин ботнет, пишет The Daily Telegraph.

В компьютерной области термин botnet, который означает сеть зараженных вирусом компьютеров, без ведома владельцев выполняющих удаленные команды, официально признан английским словом и внесен в 11-е издание оксфордского словаря.

Также в словарь попали и такие термины, как косплей (cosplay) или костюмированная игра. Данный термин появился в среде поклонников аниме и комиксов манга, которые стараются, как можно точнее нарядиться в костюмы любимых персонажей.

Еще одно направление современной моды отражает выражение body con или в обтяг, относящееся к одежде, которая четко очерчивает силуэт человека. Противоположностью данному термину является словосочетание muffin top или верхушка кекса. Этот термин применяется к полным людям, которые носят джинсы или юбки ниже талии, так что у них видны свисающие складки жировых отложений.

Новая редакция словаря узаконила и ряд новых слов, отражающих текущие экономические реалии. В частности, сленговое слово для финансового кризиса (crunch) и жаргонное обозначение помещения, в котором ведут бурную деятельность дилеры по ценным бумагам (boiler room - котельная).

В новом издании словаря появились и такие термины, как как on-trend - трендово, модно; to channel - изображать притворное воодушевление, быть позером; demob-happy - дембельское настроение; и go-bag - дежурный чемоданчик с предметами первой необходимости.

Изменение коснулось и разговорного обозначения знаменитых людей, как правило, из мира шоу-бизнеса. По-английски их называют celebrity, но со временем это словов сократилось до celeb, а теперь просто до sleb.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Компьютерысловаритермин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии