UA
 

Ученые нашли способ преодолеть скорость света

Корреспондент.net,  23 августа 2008, 17:11
0
217
Ученые нашли способ преодолеть скорость света
Фото: АР
Полеты в другие галактики уже скоро станут реальностью

Астрофизики из американского Университета Бэйлора разработали математическую модель гиперпространственного привода, позволяющего преодолевать космические расстояния со скоростью выше скорости света и перемещаться между галактиками в течение нескольких минут.

Механизм действия привода основан на принципе двигателя деформации времени-пространства, который предложил в 1994 году мексиканский физик Мигель Алькубиерре. Американцам осталось лишь доработать модель и произвести более детальные подсчеты.

"Если перед кораблем сжимать пространство, а позади него, наоборот, расширять, то вокруг корабля появляется пространственно-временной пузырь, - говорит один из авторов исследования, Ричард Обоуси.

За счет разницы давления пространства-времени этот пузырь способен двигаться в любом направлении, преодолевая световой порог на тысячи порядков

По словам ученого, этот пузырь окутывает корабль и вырывает его из обычного мира в свою систему координат. "За счет разницы давления пространства-времени этот пузырь способен двигаться в любом направлении, преодолевая световой порог на тысячи порядков", - утверждает Обоуси.

Предположительно, деформироваться пространство вокруг корабля сможет за счет малоизученной пока темной энергии, которая, теоретически, способна менять свойства  космологических констант.

"С первых секунд своего существования Вселенная растягивается, - поясняет доктор физико-математических наук, сотрудник российского Астро-космического центра Физического института имени Лебедева Руслан Мецаев. - И этот процесс продолжается до сих пор". Зная это, можно попытаться расширять или сужать пространство искусственно. Для этого предполагается воздействовать на иные измерения, тем самым кусок пространства нашего мира начнет движение в нужном направлении под действием сил темной энергии.

При этом законы теории относительности не нарушаются. Внутри пузыря останутся те же самые законы физического мира, а скорость света будет предельной

При этом законы теории относительности не нарушаются. Внутри пузыря останутся те же самые законы физического мира, а скорость света будет предельной. На эту ситуацию не распространяется и так называемый эффект близнецов, повествующий о том, что при космических путешествиях со световыми скоростями время внутри корабля значительно замедляется и космонавт, вернувшись на Землю, встретит своего брата-близнеца уже глубоким стариком. Двигатель Warp Drive избавляет от этой неприятности, потому как толкает пространство, а не корабль.

При этом ученые уверяют, что, превысив скорость света в10³² раз, люди даже не будут ощущать перегрузок, которые ощущаются в современных авиалайнерах.

Американцы уже подыскали и цель для будущего полета. Это планета Gliese 581, на которой климатические условия и сила тяжести приближаются к земным. Расстояние до нее составляет двадцать световых лет, и даже при условии, что Warp Drive будет работать в триллионы раз слабее максимальной мощности, время в пути до нее составит всего несколько секунд.  

Напомним, что недавно швейцарские ученые из университета Женевы провели опыт, который показал, что скорость взаимодействия запутанных фотонов превышает скорость света, а значит, распространение информации в квантовых системах не подчиняется законам теории относительности Эйнштейна.

Ученым даже удалось подсчитать, что скорость взаимодействия между частицами должна превышать скорость света в 100 тысяч раз, хотя согласно теории относительности Эйнштейна, скорость любого процесса в природе не может превышать скорость света, а запутанные фотоны должны вести себя как независимые частицы.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: открытиякосмосфизика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии