UA
 

Самолет на солнечных батареях установил рекорд

Корреспондент.net,  26 августа 2008, 15:08
0
25
Самолет на солнечных батареях установил рекорд
Фото: Gismeteo.Ru
Zephyr-6

Британская компания QinetiQ Group провела успешные испытания беспилотного самолета Zephyr-6 на солнечных батареях, который установил рекорд, продержавшись в воздухе 82 часа 37 минут.

Zephyr-6, установивший неофициальный мировой рекорд длительности перелета для беспилотных летательных аппаратов, обладает солнечными батареями, от которых заряжаются аккумуляторы, позволившие беспилотнику продержаться в воздухе дольше своего предшественника.

А ведь предыдущий рекорд установлен также самолетом компании QinetiQ Group в 2007 году – тогда беспилотник продержался в воздухе на солнечных батареях 54 часа.

Специалисты полагают, что Zephyr-6 будет отличным средством для разведывательных целей, так как при конструировании этого аппарата с размахом крыльев 18 метров использовались самые передовые технологии. К примеру, в конструкции использовано ультралегкое углеродное волокно, двигается аппарат за счет солнечной энергии, которая аккумулируется тончайшими панелями солнечных батарей из аморфного силикона.

Масса аппарата 30 килограммов и он способен выдержать перепады температур - от плюс 45 градусов Цельсия при взлете в пустыне Аризоны до минус 70 градусов на высоте более 18 километров.

В настоящее время инженеры из QinetiQ совместно с американским аэрокосмическим гигантом Boeing работают над новым оборонным проектом, получившим название Vulture. Речь идет о разработке крупнейшего в истории самолета на солнечных батареях, который сможет нести полезную нагрузку до 450 килограммов.

По материалам: РБК
ТЕГИ: самолетСолнечная энергия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии