UA
 

Мобильному телефону исполнилось 25 лет

Корреспондент.net,  15 октября 2008, 11:01
0
204
Мобильному телефону исполнилось 25 лет
Фото: empresuchas.com
Руди Кролопп, дизайнер первого мобильного телефона Motorolla

В октябре 1983 года с мобильного телефона Motorola DynaTAC 8000X, который впоследствии был пущен в серийное производство, был совершен первый звонок.

Аппарат весил более одного килограмма и по размерам напоминал кирпич. Но все же это был огромный прорыв для человечества, которое узнало о возможности ношения с собой портативного телефона.

С помощью Motorola DynaTAC 8000X можно было разговаривать целый час, а время работы в режиме ожидания составляло до восьми часов. В 1983 году его стоимость составляла почти 4 тысячи долларов, однако и за таким дорогущим продуктом выстраивались огромные очереди. Люди хотели приобщиться к числу избранных.

Впрочем, есть и другая версия появления мобильного телефона. Согласно ей, первое такое устройство изобрели в 1973 году, однако тот прототип сотового телефона так и не поступил в производство.

Сейчас мобилками обладают чуть меньше 4 млрд человек. По прогнозам специалистов, этот рубеж будет пройден как раз к концу нынешнего года. Мобильный телефон перестал быть роскошью, и об этом говорит хотя бы то, что ежегодно в мире продается более миллиарда трубок.

Отметим, специалисты Международного союза электросвязи подсчитали количество пользователей мобильными телефонами в мире. Оказывается, в 2008 году их численность достигла четырех миллиардов человек.

Эксперты сообщают, что мобильная связь развивается необычайно бурными темпами.

Еще начиная с 2000 года, темпы роста подписки на новые мобильные ежегодно составляли 25%, при том, что сотовые телефоны были только у 12% населения Земли. К концу 2008 года они будут уже у 61% землян.

Тем временем, компания Motorola создала функциональный коммуникатор, который вдвое тяжелее выпущенной 25 лет назад модели.

По материалам: 15 хвилин
ТЕГИ: Мобильная связь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии