UA
 

Японцы презентовали робота для пенсионеров, который стирает и моет полы

Корреспондент.net,  28 октября 2008, 15:01
0
46
Японцы презентовали робота для пенсионеров, который стирает и моет полы
Фото: robot.watch.impress.co.jp
Assistant Robot

Специалисты Токийского университета (University of Tokyo) вместе с семью ведущими японскими компаниями представили хозяйского робота AR (Assistant Robot) для стареющего населения.

В ходе презентации 130-килограммовый андроид смог постирать рубашку в машине и вымыть шваброй пол.

Но разработчики сообщают, что это еще не все – робот способен работать на протяжении 30-60 минут в зависимости от нагрузок. Он оснащен несколькими видеокамерами,  ультразвуковыми датчиками и лазерным дальномером, поэтому специалисты полагают, что он способен помочь по хозяйству уже пожилым людям.

  • ВИДЕО: Японцы создали самого миниатюрного гуманоида в мире
  • ВИДЕО: Собака-робот в действии  
  • Благодаря своей оснащенности AR познает окружающую среду, создает ее 3D-модель и визуально определяет успешность того или иного действия.

    По словам создателей робота, машины-помощники такого рода лет через десять займут свое место между потребительской электроникой и бытовой техникой и будут продаваться по такой же невысокой цене, как и автомобили.

    Как известно, это не первая разработка японских специалистов. Ранее ученые из университета Осаки представили девочку-робота. А до этого презентовали робота-бармена, робота-хирурга, домашнего робота, робота-дирижера и других.

    По материалам: Мембрана
    ТЕГИ: роботЯпонияпенсионер
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии