UA
 

Американские астронавты покинули МКС и вышли в открытый космос

Корреспондент.net,  18 ноября 2008, 22:05
0
22
Американские астронавты покинули МКС и вышли в открытый космос
Фото: АР
Американские астронавты покинули МКС и вышли в открытый космос

Американские астронавты Хайдемари Стефансин-Пайпер и Стив Боуэн, капитаны первого ранга ВМС США, покинули шлюзовую камеру американского сегмента Международной космической станции и начали выход в открытый космос.

"Астронавты начали выход в открытый космос раньше запланированного, а именно в 13.09 по времени восточного побережья США (21.09 мск)", - сообщил дежурный представитель космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас).

По словам представителя НАСА в российском Центре управления полетами Сергея Пузанова, на их выход намечены очень сложные и важные работы - астронавты заменят бак с азотом системы терморегулирования МКС, снимут термозащиту с японского модуля Кибо и смажут поворотный механизм больших солнечных батарей.

Самой главной задачей, которой будет уделено особое внимание в ходе нынешних четырех запланированных выходов в открытый космос, станет замена механизмов, отвечающих за вращение панелей солнечных батарей. За счет этих механизмов панели поворачиваются таким образом, чтобы собирать максимальное количество солнечного света.

Кроме того, астронавты переместят на МКС доставленное на шаттле Индевор оборудование, а с МКС заберут пустую емкость из-под азота.

В общей сложности астронавты запланировали четыре выхода в открытый космос за время визита Индевора на МКС.

Как сообщалось, Индевор стартовал с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в субботу, а в ночь на понедельник пристыковался к МКС. На борту шаттла находятся семеро астронавтов. Планируется, что их миссия продлится 15 дней.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: космосСШАМКС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии