UA
 

Сегодня открывается европейская электронная библиотека

Корреспондент.net,  20 ноября 2008, 13:16
0
33
Сегодня открывается европейская электронная библиотека
Фото: theeuropeanlibrary.org
Миллионы текстов будут доступны интернет-пользователям по всему миру

На 20 ноября официально анонсировано открытие сайта европейской электронной библиотеки Europeana, на котором будут бесплатно доступны миллионы изданий в цифровом формате: аудио, видео и фотоматериалы, художественные и литературные произведения, рукописи и древние манускрипты.

Электронная виртуальная библиотека откроет пользователям интернета со всего мира доступ к материалами большинства библиотек, архивов и музеев стран Европы.

В первое время авторы проекта обещают доступ к двум миллионам электронных материалов. К 2010 году пользователям электронной библиотеки станут доступны уже 6 миллионов произведений.

На оцифровку всего обьема информации потребуется более 200 миллионов евро.

Наряду с финансированием проекта есть еще несколько проблем, которые еще предстоит решить. Одна из них - разработка надежных способов долговременного хранения огромного объема информации и решение проблемы авторских прав.

Сайт цифровой общеевропейской библиотеки Europeana - http://europeana.eu. Однако на данный момент доступен только сайт http://dev.europeana.eu/, на котором можно ознакомиться с будущим проектом и подписаться на рассылку новостей.

Напомним, в июле британская газета The Times открыла для интернет-пользователей архив публикаций за 200 лет - с 1775 по 1985.

По материалам: Еuronews
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии