UA
 

Сегодня ожидается пик хакерских атак

Корреспондент.net,  24 ноября 2008, 11:31
0
13
Сегодня ожидается пик хакерских атак
Фото: dreamstime.com
В период праздников ожидаются массовые вирусные атаки

Специалисты предупреждают о том, что в понедельник, 24 ноября, активность вредоносных программ во Всемирной сети может достигнуть пика за весь 2008 год.

Один из крупнейших мировых производителей антивирусов, компания Trend Micro, отмечает, что в 2007 году вирусы проявили максимальную активность за трое суток до празднования Дня благодарения в США и в период покупок к новогодним праздникам. Эксперты полагают, что аналогично 24 ноября в этом году может стать "черным понедельником".

Предположения специалистов подтверждает и анализ информации о вредоносном ПО, собранной с более чем 500 тысяч компьютеров по всему миру.

Высокий уровень активности вирусов может быть вызван несколькими основными причинами. Прежде всего, сейчас наблюдается увеличение числа предновогодних покупок в Интернете, а поэтому повышается вероятность того, что пользователи попадутся на удочку фишеров и сетевых мошенников.

В текущем году в интернете ожидается рекордное число покупок, поскольку в условиях финансового кризиса люди стараются сэкономить любыми способами и заказывают товары в онлайн-магазинах.

В условиях кризиса интернет-мошенники также начали использовать в спам-рассылках имена крупных западных банков.

Кроме того, последним временем злоумышленники используют для хакерских атак популярность новоизбранного президента США Барака Обамы. Так, программисты зафиксировали случаи массовой рассылки писем, ссылки в которых ведут на сайты, где предлагается скачать проигрыватель для просмотра видеоролика с речью Обамы.

Однако на самом деле на компьютеры пользователей устанавливалась троянская программа - клавиатурный шпион, отслеживающий все нажатия на клавиши, и пересылающий мошенникам все полученные данные. Таким образом хакеры могут получить пароли, электронные адреса, номера банковских счетов и кредитных карт своих жертв. 

Специалисты призывают интернет-пользователей быть внимательными и надеются, что глобальных вирусных эпидемий и массовых фишинг-атак удастся избежать.

По материалам Компьюлента

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии