UA
 

Британия запретит большие плазменные телевизоры

12 января 2009, 15:44
0
118
Британия запретит большие плазменные телевизоры
Фото: АР
За последние 30 лет количество электроприборов в средней британской семье увеличилось с 17 до 47

Весной 2009 года в Британии, а также других европейских странах, может быть запрещено производство и реализация столь популярных плазменных телевизоров с большим энергопотреблением.

В рамках программы по борьбе с изменениями климата европейские страны примут новые стандарты потребления энергии для этого типа бытовых устройств, сообщает The Independent.

Как сообщили в Министерстве окружающей среды Великобритании, данные меры будут приняты с целью прекращения продажи неэффективных в энергетическом отношении телевизоров, а новая система маркировки позволит покупателям выбрать телевизоры с наименьшим расходом электроэнергии.

Плазменный телевизор с 42-дюймовым экраном в среднем потребляет около 822 киловатт-часов электроэнергии в год, в то время как жидкокристаллический телевизор такого же размера расходует всего 350 киловатт-часов в год.

За последние 30 лет количество электроприборов в средней британской семье увеличилось с 17 до 47, а количество потребляемой ими энергии возросло более чем вдвое. В министерстве считают, что значительная доля роста энергопотребления приходится на более чем 60 миллионов находящихся в домашних хозяйствах телевизоров.

Подобные шаги разрабатываются также правительствами других стран, в том числе Соединенных Штатов, где 275 миллионов телевизоров потребляют за год столько же электроэнергии, сколько вырабатывают десять угольных электростанций.

Напомним, ранее эксперты пришли к выводу, что нетбуки безопаснее для окружающей среды, нежели ноутбуки.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Британиятелевизорэлектроэнергиятехника
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии