UA
 

Китайский спутник "столкнулся" с Луной

Корреспондент.net,  2 марта 2009, 01:59
0
34
Китайский спутник  столкнулся  с Луной
Фото: russianlook.com
Chang'e-1 завершил свою миссию

Космический зонд врезался в поверхность Луны, в Китае это назвали контролируемым столкновением.

Аппарат, запущенный в октябре 2007 года, столкнулся с Луной утром 1 марта. Тем самым он завершил свою космическую миссию, которая длилась с октября 2007 года.

Об этом сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на заявление Государственного оборонного управления науки, технологий и промышленности.

Китайский спутник Chang'e-1 в воскресенье достиг поверхности Луны.

Управляемое с Земли прилунение спутника состоялось в 10:13 по киевскому времени и стало успешным завершением миссии Chang'e-1, запущенного на орбиту в октябре 2007 года.

Во время космической миссии управление аппаратом осуществлялось с двух наземных станций, расположенных на востоке и северо-западе страны.

За 16 месяцев работы этого космического аппарата на орбите с Chang'e-1 были получены детальные снимки лунной поверхности. На их основе ученые КНР составили первую китайскую карту естественного спутника Земли.

Китайская программа освоения Луны предусматривает три этапа: орбитальная миссия, мягкая посадка космического аппарата на поверхность Луны и возврат аппарата на Землю с пробами лунного грунта.

Запуск модернизированного космического аппарата Chang'e-2 намечен на 2010 год. В 2013 году на Луну планируется отправить самоходный аппарат, а через четыре года - возвращаемый луноход, который доставит на Землю образцы лунного грунта.

Помимо обследования спутника Земли в планы Китая входит организация космической станции и высадка человека на Луну.

Китай - третье государство после СССР и США, самостоятельно отправившее человека в космос. В 2003 году Ян Ливэй полетел на орбиту на борту корабля Шэньчжоу-5.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Китайспутники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии