UA
 

NASA запустит космический телескоп для поиска обитаемых планет

Корреспондент.net,  6 марта 2009, 04:23
0
18
NASA запустит космический телескоп для поиска обитаемых планет
Фото: Reuters
Kepler будет искать похожие на Землю планеты

С космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоится запуск ракеты-носителя Дельта-2, который выведет на орбиту космический телескоп Kepler.

С его помощью американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) хочет обнаружить обитаемые планеты в галактике Млечный Путь, в которую входит наша Солнечная система.

NASA наметило два временных "окна" для старта: в пятницу, 6 марта, с 22:49-22:52 по времени Восточного побережья США (05:49- 05:52 по киевскому времени, 7 марта) и 23:13-23:16 (06:13-06:16 по киевскому времени, 7 марта).

Срок эксплуатации телескопа определен в 3,5 года. За этот период времени с его помощью NASA рассчитывает получить более конкретную, чем сейчас, информацию о том, у скольких звезд Млечного Пути есть планеты и на скольких из них имеются условия для жизни.

Если запуск состоится, телескопу предстоит делать периодические замеры с интервалом в 10 минут и анализировать световые потоки звезд, находящихся на расстоянии от 600 до трех тысяч световых лет от Земли.

Диаметр зеркала телескопа менее 1 метра. Расходы на его строительство, сборку и подготовку к запуску приближаются к 600 млн долларов.

По словам главного научного сотрудника программы Kepler Билла Боруки, Kepler разработан для того, чтобы попытаться найти сотни планет размером с Землю. "Нас интересуют планеты, похожие на Землю, каменистые планеты на орбитах, которые способны поддерживать жизнь. Хотя Kepler и не найдет внеземную жизнь, он способен обнаружить планеты, где внеземная жизнь возможна", - отмечает ученый.

Другие ученые NASA считают предстоящий полет более важным, чем стандартная орбитальная миссия. Результаты эксплуатации телескопа могут в принципе доказать, что у землян множество соседей и сама планета далеко не одинока, либо она редка и уникальна в своем роде.

Kepler - первый аппарат NASA, способный найти планеты, подобные Земле, которые находятся на орбитах вокруг других солнц в нашей галактике.

Между тем, шотландский астробиолог разработал новую формулу для определения числа планет в нашей Галактике, где могли бы существовать разумные формы жизни. Согласно подсчетам ученого, в Млечном Пути могут соседствовать от 361 до 37964 обитаемых миров.

В свою очередь,  американские ученые предложили свое решение знаменитому парадоксу Ферми, согласно которому в Млечном Пути могут существовать, не зная друг о друге, более 200 цивилизаций.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: NASAЗемляМлечный путьтелескоп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии