UA
 

США перегнали вместе взятых Россию, Китай, Британию и Францию по боевым выходам субмарин

Корреспондент.net,  20 марта 2009, 11:47
0
17
США перегнали вместе взятых Россию, Китай, Британию и Францию по боевым выходам субмарин
Фото: Reuters
Подводный флот США превосходит флоты четырех передовых государств

В 2008 году 14 стратегических подлодок США, оснащенных ракетами с ядерными боеголовками, вышли в боевой поход 31 раз. Это больше, чем подводные флоты России, Франции, Великобритании и Китая совершили выходов вместе взятые.

Эту информацию опубликовала организация Федерация Американских Ученых со ссылкой на источник в военно-морской разведке США.

Уровень активности стратегических субмарин США заметно ниже, чем на пике Холодной войны - к примеру, в 1967 году они совершили 131 боевой выход в море. Однако, по данным Федерации, это связано с сокращением числа подводных лодок, а не со снижением их активности.

Изменилась и география операций - в разгар противостояния с СССР, американские субмарины большую часть времени проводили в Атлантике и в Северном Ледовитом океане, ныне - в Тихом.

В среднем, каждая ядерная подлодка США проводит в боевом патрулировании 50-60% времени (каждая из них имеет две команды, которые сменяют друг друга). Средняя продолжительность одного боевого похода в 2008 году составила 72 суток.

В целом, из 14-ти ядерных субмарин США в каждый момент времени две находятся на техобслуживании, а 8-10 - на боевом патрулировании (четыре из них находятся в состоянии полной боевой готовности и способны произвести запуск ракет с ядерными боеголовками в течение короткого времени после получения соответствующего приказа). 

В 2008 году в составе военно-морского флота России находились 11 субмарин, оснащенных баллистическими ракетами с ядерными боеголовками. В 2008 году они совершили десять боевых походов.

У Великобритании и Франции имеются по 4 подводные лодки этого класса, в 2008 году они совершили по 6 боевых походов.

Напомним, в начале февраля в Атлантическом океане произошло столкновение британской и французской атомных подлодок. Впоследствии Минобороны Франции заявило, что причиной столкновения стала абсолютная неслышимость подлодок друг для друга, из-за чего инцидент можно назвать победой технологий трех государств: Франции, Великобритании и США.

По материалам: Wash profil
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии