UA
 

Google превратился в Gogol'

Корреспондент.net,  1 апреля 2009, 09:57
0
51
Google превратился в Gogol
Фото: Изображение предоставлено Google
На время юбилея Google стал Gogol'

Сегодня, 1 апреля, портал Google на сутки изменил логотип для пользователей из Украины и России в честь 200-летнего юбилея Николая Гоголя.

На стартовой странице поисковика можно увидеть видоизмененный логотип, которым компания засвидетельствовала свое желание присоединиться к празднованию юбилея писателя.

"Концепция этого праздничного логотипа - Doodle - была подсказана нам самим писателем. При его создании мы переставили всего пару букв - как когда-то сам писатель переименовал  рассказ Сон в Нос", - отмечает компания.

Google нередко отмечает подобным образом особые даты. К примеру, 10 сентября минувшего года можно было увидеть логотип, приуроченный к запуску Большого адронного коллайдера. Такие логотипы называются Doodles, их разработкой занимается веб-дизайнер Деннис Хван из Кореи. Компания проводит также ежегодный конкурс Doodle4Google среди американских школьников, логотип победителя на сутки размещается на стартовой странице поисковика.

Между тем, на российском поисковике Яndex вместо названия компании появилось Гоголь. 200 лет на Яндексе.

"Мы имеем обыкновение праздновать праздники, связанные с русским языком, поскольку русский язык - это специальность нашей компании", - отметил в этой связи директор по связям с общественностью Яndex Михаил Ушаков, подчеркнув, что "событие такого масштаба бывает раз в 200 лет".

Кроме того, Яndex посвятил ряд своих сервисов (Яndex.книги, Яndex.карты) произведениям, памятникам писателю и гоголевским местам.

Отметим, 1 апреля 2009 года исполнилось 200 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Юбилей великого писателя отмечается не только в России и Украине, но и за их пределами. 2009 год объявлен ЮНЕСКО годом Гоголя. Президент Украины Виктор Ющенко отметит юбилей писателя в ходе рабочей поездки в Полтавскую область.

Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии