UA
 

ЕС введет маркировку для энергосберегающих холодильников и телевизоров

1 апреля 2009, 16:23
0
21
ЕС введет маркировку для энергосберегающих холодильников и телевизоров
Фото: wikipedia.org
Еврокомиссия запланировала снизить объем ежегодного энергопотребления

В Брюсселе на заседании Еврокомиссии представители 27 стран одобрили предложение о введении к 2020 году специальной маркировки для энергосберегающей бытовой техники, продаваемой на рынке ЕС.

 Об этом сообщила пресс-служба исполнительной власти ЕС.

К 2020 году европейские потребители должны получить возможность самостоятельно выбирать между бытовой техникой обычного образца и энергосберегающей, которая будет помечена торговой этикеткой-указателем уровня потребляемого электричества, предполагают эксперты ЕС.

"Я удовлетворен предложенной новой системой энергетического этикетирования, которая является очень ясной для потребителя и которая способствует экономии электроэнергии", - заявил еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.

По мнению еврокомиссаров, внедрение энергосберегающей бытовой техники, включая телевизоры, холодильники и посудомоечные машины, позволит к 2020 году снизить в масштабах ЕС суммарный объем ежегодного энергопотребления на 51 TWh (миллиард киловатт-часов). А это равняется количеству электроэнергии, расходуемой Португалией и Латвией вместе взятыми, отмечают представители Еврокомиссии.

Кроме того, ранее сообщалось, что уже весной этого года в Британии, а также других европейских странах, может быть запрещено производство и реализация столь популярных плазменных телевизоров с большим энергопотреблением.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Евросоюзэлектроэнергиятехника
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии