UA
 

В европейской версии Windows 7 не будет браузера Internet Explorer

Корреспондент.net,  12 июня 2009, 02:34
0
19
В европейской версии Windows 7 не будет браузера Internet Explorer
Фото: Reuters
Microsoft пообещала продавать Windows 7 в Европе без браузера

Корпорация Microsoft подготовит специально для европейских потребителей версию операционной системы Windows 7 без встроенного браузера Internet Explorer

Об этом сообщает в пятницу агентство Associated Press.

Таким образом корпорация пытается предотвратить очередные иски о нарушении антимонопольного законодательства ЕС. Между тем, в Microsoft не исключили, что эти меры покажутся чиновникам Евросоюза недостаточными.

Представители американской компании заявили, что европейские потребители будут иметь возможность устанавливать браузер отдельно от операционной системы.

В то же время Еврокомиссия дала понять, что она хотела бы, чтобы Microsoft предложил выбор браузеров, а не отсутствие браузера как такового.

Напомним, в январе 2009 года Еврокомиссия заявила, что поставка Windows вместе со встроенным браузером Internet Explorer "нарушает конкуренцию среди создателей интернет-браузеров, мешает усовершенствованию программного обеспечения, а также значительно сужает выбор пользователя". Тогда руководство корпорации подчеркивало, что в своей работе пытается строго придерживаться законодательства Евросоюза.

В 2004 году антимонопольная комиссия ЕС наложила на Microsoft штраф в размере 497 миллионов евро за намеренное ограничение доступа потребителей к аудио-визуальному программному обеспечению других компаний. Корпорация отказалась его выплатить, после чего в 2008 году ее оштрафовали на рекордные 899 миллионов евро.

*** 

Разработка операционной системы Windows 7 началась в 2000 году (тогда она называлась Blackcomb, а ее выход планировался на 2005 год). Впервые она была публично продемонстрирована 28 октября 2008 года. В начале января 2009 года Microsoft разместила бета-версию Windows 7 в открытом доступе на своем сайте. В мае на сайте корпорации появился релиз-кандидат Windows 7, доступный всем желающим.

По словам вице-президента Microsoft Билла Вегте, окончательная версия Windows 7 выйдет в конце текущего года. Предполагается, что это произойдет к началу рождественских распродаж.

Напомним, в апреле сообщалось, что компания Microsoft, с целью упростиить переход пользователей операционной системы Windows XP на Windows 7, разработала режим эмуляции Windows XP, с помощью которого можно будет запускать приложения для Windows XP на платформе Windows 7.

По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии