UA
 

Яндекс исследовала украинскую блогосферу и рассказала о блоггерах

Корреспондент.net,  17 июня 2009, 09:32
0
23
Яндекс исследовала украинскую блогосферу и рассказала о блоггерах
Фото: Reuters
Средний украинский блоггер - это девушка 22 лет из Киева

Яндекс выпустила краткий информационный бюллетень Блогосфера Украины, в котором приведены сведения об объеме, географии и участниках украинской блогосферы.

Как сообщили Корреспондент.net  в Яндекс, основные данные получены от службы компании Поиск по блогам, который индексирует все крупнейшие блогохостинги Украины.

По данным исследования блогосферы за июнь 2009 года, украинские пользователи ведут более 420 тысяч блогов и около 20 тысяч сообществ - это на 70% больше, чем полгода назад. Доля активных блогов (таких, которые содержат не менее пяти записей и обновлялись хотя бы раз в последние три месяца) составляет 15%, доля активных сообществ — 13%.

Больше всего активных украинских блогов расположено на LiveJournal.com. А наиболее активный рост наблюдается на Twitter.com: за прошедшие полгода число украинских аккаунтов на нем выросло в девять раз и сейчас превышает пять тысяч. Среди этих аккаунтов более 90% - активные, сообщается в пресс-релизе Яндекс.

Больше всего активных украинских блогов расположено на LiveJournal.com
Кроме того, по данным исследования, более 80% украинских дневников расположено на зарубежных блогохостингах, около 15% - на украинских. Около 2% украинской блогосферы составляют автономные блоги. 73% личных блогов и 95% сообществ зарегистрировано в восьми украинских городах: Киеве, Одессе, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Симферополе, Львове и Запорожье.

Более 80% украинских дневников расположено на зарубежных блогохостингах

Компания также выяснила, что каждый день украинские блоггеры пишут около 20 тысяч постов и около 60 тысяч комментариев. В среднем украинский личный блог обновляется раз в 22 дня, а если учитывать только активные блоги - раз в три-четыре дня.

К тому же, исследование позволило определить среднего украинского блоггера - это девушка 22 лет из Киева, у нее 19 друзей, она участвует в 13 сообществах и ведет свой дневник уже год и три месяца.

Напомним, в мае этого года компания Яндекс разработала сервис, отслеживающий изменения поисковых интересов пользователей в разных регионах Украины и России. А в июне опубликовала рейтинг поисковых запросов за месяц.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Яндекс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии