UA
 

На этой неделе шарик Рубика поступит в продажу

Корреспондент.net,  7 июля 2009, 13:42
0
274
На этой неделе шарик Рубика поступит в продажу
Фото: Reuters
Рубик 360: В игру вмешивается гравитация

Новая головоломка от профессора Эрно Рубика - Рубик 360 - на этой неделе одновременно поступит в продажу в крупнейших магазинах Евросоюза и США, пишет Газета.ru.

Новая головоломка представляет собой вращающиеся на осях три прозрачные сферы, находящихся одна в другой. Внутри центральной сферы - шесть цветных шаров. Цель состоит в том, чтобы через отверстия в сферах довести каждый шар до гнезда с соответствующим цветом, расположенного на внешней сфере.

Сам Эрно Рубик уже заявил, что, хотя задача на первый взгляд выглядит простой, добиться ее решения очень трудно, так как в игру вмешивается гравитация.

Новый шарик Рубика презентовали в Германии еще в феврале. Позже на Международной ярмарке игрушек в Нью-Йорке Гонконгская компания Techno Source представила первый полностью электронный, чувствительный к прикосновениям кубик Рубика – Rubik's TouchCube.

Головоломку-кубик, прославивший Рубика, венгерский изобретатель придумал в 1974 году, а производители заинтересовались ней лишь через шесть лет. За последние 30 лет в мире продали около 350 миллионов экземпляров кубика Рубика.

Рекорд по скоростной сборке кубика составляет 7,08 секунд, он был установлен голландцем Эриком Аккерсдихом в 2008 году на чемпионате в Чехии.

Своеобразный рекорд установил в январе этого году и британец Грэм Парк, собравший головоломку за 26 лет или 27400 часов и заработавший в придачу болезни кистей и спины.

По материалам: Газета.Ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии