UA
 

Шаттл Endeavour успешно пристыковался к МКС

Корреспондент.net,  17 июля 2009, 23:34
0
19
Шаттл Endeavour успешно пристыковался к МКС
Фото: Reuters
Шаттл Endeavour успешно пристыковался к МКС. Теперь на станции целых 13 человек

Шаттл Endeavour успешно пристыковался к МКС, сообщили в NASA.

Как сообщил представитель космического ведомства, "стыковка состоялась в 13:47 восточноамериканского времени (20:47 по киевскому времени). Операция прошла успешно. После проверки на герметичность в 15:43 (22:43 по киевскому времени) были открыты люки шаттла и станции, после чего команда Endeavour сможет попасть на борт МКС".

Непосредственно перед стыковкой с МКС были сделан ряд снимков шаттла, с помощью которых эксперты NASA оценят серьезность полученных им при запуске повреждений.

Ранее сообщалось, что во время взлета от внешнего бака челнока оторвались несколько кусков замерзшей изоляции, которые ударились о корпус шаттла.

Снимки будут переданы в центр управления полетом, где специалисты решат, нет ли на экране каких-либо повреждений, из-за которых могут возникнуть серьезные проблемы в момент вхождения "шаттла" в атмосферу Земли на обратном пути.

В процессе стыковки шаттл приближался к МКС со скоростью 3 см в секунду, при этом оба корабля летели со скоростью 28160 км в час на расстоянии 350 км от Земли.

Шаттл 127-й миссии доставил к МКС оборудование и семерых астронавтов: Марка Полански, Дага Херли, Криса Кассиди, Тома Маршбурна, Дейва Вулфа, Тима Копра и Жюли Пайет. Копра останется в составе экипажа МКС, он летит на смену японцу Коити Вакату.

За 16 дней экспедиции астронавты должны будут смонтировать на МКС сегмент японского исследовательского модуля Кибо, развернуть площадку для экспериментов в открытом космосе и провести техобслуживание станции. Астронавты совершат пять выходов в открытый космос.

Первый выход запланирован на субботу. Он начнется примерно в 20:00 и продлится 6,5 часа.

Расстыковка корабля и станции запланирована на 28 июля, на сутки ранее чем намечалось, из-за задержек со стартом "челнока". Перенос отстыковки по просьбе российской стороны вызван необходимостью принять российский грузовой корабль Прогресс М-67. Приземление шаттла намечено на 31 число.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: космосNASAшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии