UA
 

Морпехам США запретили пользоваться Twitter и Facebook

Корреспондент.net,  5 августа 2009, 09:37
0
18
Морпехам США запретили пользоваться Twitter и Facebook
Фото: theagilemind.blogspot.com
Американское военное руководство признало социальные сети рассадником вредоносной информации

Бойцы подразделений морской пехоты США с начала этой недели лишены возможности пользоваться на служебных компьютерах сервисами Twitter, Facebook, MySpace и им подобными.

Об этом сообщила во вторник телекомпания CNN со ссылкой на приказ военного командования.

"Эти интернет-сайты в основном доказали свою непригодность, имеют репутацию прибежищ для злоумышленников, распространяют вредоносный контент. Публикация на них информации подвергает пользователя риску быть атакованным злоумышленниками", - приводит телекомпания текст приказа, изданного в понедельник.

По мнению командования морской пехоты, социальные сети по своей природе представляют собой "окно", через которое злоумышленники получают доступ к информации, а также подвергают опасности "оперативную безопасность, безопасность коммуникаций и персональную безопасность".

В приказе отмечается, что запрет на использование социальных сетей вводится на год. Приказ появился некоторое время спустя после решения Объединенного стратегического командования США запретить просмотр в сетях Минобороны сайтов на основе Web 2.0 из-за возможных проблем с сетевой безопасностью. О существующей проблеме с кибербезопасностью ранее заявляли президент США Барак Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс.

Однако, многие высшие чины американских вооруженных сил с удовольствием пользуются социальными службами и новыми интернет-сервисами. Например, в разделе на сервисе Twitter, который ведет глава Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен, зарегистрированы 4 тысячи читателей. Министерство обороны США готовит обновление официального сайта, которое добавит к уже имеющимся разделам популярные сервисы. Многие представители командования имеют личные страницы в Facebook и ведут даже блоги, в том числе и с полей сражений.

Активно используют новые интернет-возможности Госдепартамент США и министерство внутренней безопасности, которое недавно открыло канал на сервисе YouTube.

Отметим, Twitter, в свою очередь, набирает популярность среди евреев всего мира, чтобы напрямую обратиться к Богу - сообщения в микроблоге легко становятся записками в Стене плача в Иерусалиме.

Ранее эксперты отмечали огромную роль интернета в победе Барака Обамы, ставшего 44-м президентом США.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии