UA
 

В следующем году начнется строительство нового саркофага на ЧАЭС

Корреспондент.net,  18 августа 2009, 14:28
0
42
В следующем году начнется строительство нового саркофага на ЧАЭС
Фото: Корреспондент
Над Чернобыльской АЭС начнут строить новый саркофаг

Над разрушенным четвертым реактором Чернобыльской АЭС будет построен новый саркофаг. Как сообщила дирекция атомной станции, завершились экспертные работы по подготовке территории для сборки нового укрытия типа Арка.

Проектно-техническая документация по стройплощадке прошла экспертизу и вместе с отчетом направлена на утверждение в украинский Госкомитет по ядерному регулированию.

В сообщении говорится, что в проектной документации будут учтены требования по обеспечению "ядерной и радиационной безопасности во время строительства нового укрытия".

  Чернобыль в лицах. 22 года спустя

Два года назад Украина подписала контракт с французским концерном Novarka на строительство саркофага над разрушенным блоком Чернобыльской АЭС. Стоимость этого сооружения составит 505 миллионов долларов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Возводить саркофаг начнут летом 2010 года, приблизительный срок строительства - 5 лет. Новое укрытие будет иметь вид огромной арки. Ее длина составит 257 метров, ширина - 150 метров, высота - 108 метров. Сооружение рассчитано на 100 лет безопасной эксплуатации.

По проекту сначала Арку построят в 180 метрах от существующего саркофага, на специальной стройплощадке. Это позволит снизить уровень облучения рабочих. После завершения сборки металлическую Арку по рельсам надвинут на саркофаг, построенный 23 года назад.

Как сообщалось МЧС предварительно оценивает стоимость строительства нового безопасного укрытия над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции в $1,6 млрд.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: ЧернобыльЧАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии