UA
 

Индийские ученые потеряли связь с лунным зондом

Корреспондент.net,  29 августа 2009, 16:26
0
76
Индийские ученые потеряли связь с лунным зондом
Фото: АР
В задачи Чандраяне-1 входило создание подробного атласа лунной поверхности

Индийские ученые в субботу, 29 августа, заявили о потере связи с единственным лунным зондом Индии Чандраян в космосе.

Контакт был потерян в 00:30 по местному времени 29 августа (28 августа, 23:00 по киевскому времени), - передает агентство АР.

Наземная станция слежения в поселке Баялу около Бангалора в последний раз получила данные с Чандраяна-1, который исследует поверхность Луны, за час до этого.

Как пояснил представитель пресс-службы ISRO, потеря контакта "означает, что мы не можем принимать сигнал с зонда и не можем отправить на него команды".

"Если нам не удастся возобновить контакт, это будет означать, что лунная миссия завершена", - сказал он.

По его словам, установить причину обрыва связи позволит тщательный анализ полученных ранее с Чандраяна-1 данных.

Директор программы Чандраян М.Аннадурай сообщил журналистам в Бангалоре, что "с технической точки зрения работа выполнена на 100%, с научной, также, выполнена почти 90-95% работы".

Чандраян - первый индийский космический аппарат, отправленный к Луне 22 октября 2008 года. Преодолев дистанцию в 380 тысяч километров от Земли, зонд достиг расчетной окололунной орбиты 12 ноября. Индийский летательный аппарат за 321 дней на орбите, сделав более 3400 оборотов вокруг Луны.

В задачи Чандраяне-1 входило создание подробного атласа лунной поверхности, радиозондирование лунной поверхности в поисках металлов, воды и гелия-3. Пять приборов созданы в Индии, шесть - за рубежом (в США и Европе). Среди них спектрометры, лазерные измерители расстояний, камеры, радар и отделяемый аппарат.

В июле астрономический датчик курса отказал у индийского лунного зонда, но, как заявили индийские ученые, к этому времени они получили почти всю информацию, которую хотели.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосИндия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии