UA
 

Сеть Вконтакте на 12 языках и с новым доменом охватит весь мир

Корреспондент.net,  7 сентября 2009, 09:03
0
27
Сеть Вконтакте на 12 языках и с новым доменом охватит весь мир
Фото: cnews.ru
Вконтакте освоит 12 языков и станет всемирной сетью

Крупнейшая социальная сеть рунета Вконтакте приобрела доменное имя vk.com и планирует запустить версии сайта на 12 языках.

Об этом сообщает сегодня газета Ведомости.

По словам исполнительного директора Вконтакте Льва Левиева, компания собирается развиваться за рубежом и к октябрю запустит версии сайта vk.com на 12 языках. Сочетание VK станет международным брендом социальной сети, объясняет он.

Сумму сделки Левиев не называет. Впрочем, финансовые показатели Вконтакте и ранее не раскрывались.

Левиев: Сочетание VK станет международным брендом социальной сети

Между тем, экс-гендиректор российского офиса MySpace Александр Туркот оценил затраты Вконтакте на покупку домена в несколько десятков тысяч долларов, а директор координационного центра домена .ru Андрей Колесников - максимум в $100 тысяч.

Всего в первом полугодии 2009 года Вконтакте заработала $4,5 миллиона, подсчитал Леонид Делицын из Финам.

По данным TNS, месячная аудитория Вконтакте в июне - 13,9 миллиона уникальных пользователей.

Ближайший конкурент Вконтакте - Одноклассники с посещаемость 12,4 миллиона. Эта сеть имеет всего две языковые версии, русскую и украинскую, а сеть Мой мир@Mail.ru с 10,1 миллиона посетителей ограничивается русской версией.

У крупнейшей зарубежнойсоциальной сети- Facebook - 225 миллионов пользователей, есть версии на 63 языках, а у MySpace (130 миллионов) - 33 локальных сайта. Правда, в августе MySpace закрыла представительства в 10 странах, включая Россию.

Запуск В контакте на других языках - имиджевый ход, считает управляющий партнер коммуникационного агентства Социальные сети Денис Терехов. Он не исключает, что покупка домена в зоне .com - часть подготовки к продаже социальной сети. В то же время близкий к акционерам Вконтакте источник заверил Ведомости, что о продаже речь точно не идет.

Отметим, по результатам исследования компании ComScore, опубликованного 2 июля, россияне больше всех в мире сидят в социальных сетях.

В то же время, правоохранительные органы РФ назвали Вконтакте основным рассадником детской порнографии в рунете.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии