UA
 

Минюст США требует запретить создание бесплатной интернет-библиотеки Google

Корреспондент.net,  20 сентября 2009, 16:25
0
16
Минюст США требует запретить создание бесплатной интернет-библиотеки Google
Фото: АР
Google не сможет обеспечить охрану авторских прав на тексты за рубежом, считают в Минюсте

Министерство юстиции США потребовало от суда Нью-Йорка отклонить соглашение, по условиям которого поисковая система Google могла бы опубликовать в интернете миллионы книг для свободного пользования.

Как заявили в минюсте, в нынешней форме сделка не должна быть одобрена из-за проблемы прав на интеллектуальную собственность.

В министерстве указали, что Google фактически станет единственным правообладателем в отношении книг, обладателя прав на которые нельзя установить. Кроме того, считают в минюсте, Google не сможет обеспечить охрану авторских прав на тексты за рубежом.

Проект соглашения предусматривал оплату авторам тех книг, которые просматривал пользователи интернета. Google также намеревался потратить около 125 миллионов долларов на создание фонда компенсации писателям, чьи книги появились бы в сети.

Представители поисковой системы заявили, что публикация миллионов книг в интернете дала бы читателям возможность познакомиться с редкими и годами не издававшимися произведениями.

Но, кроме минюста США, против идеи огромной бесплатной интернет-библиотеки выступили компании Microsoft, Yahoo и Amazon.

Минюст предложил Google и заинтересованным сторонам доработать соглашение и представить его новый проект.

Ожидается, что окончательное решение по поводу интернет-библиотеки Google суд вынесет в начале следующего месяца.

ТЕГИ: интернетGoogleкнига
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии