UA
 

Пользователи ЖЖ смогут зарабатывать на контекстной рекламе от Google

Корреспондент.net,  25 сентября 2009, 08:39
0
13
Пользователи ЖЖ смогут зарабатывать на контекстной рекламе от Google
Фото: livejournal.com
Контекстная реклама в ЖЖ будет приносить доход не только владельцам сети, но и блоггерам

Владелец портала LiveJournal, компания SUP, заявила о запуске совместной с Google программы Ваш блог - ваши деньги, которая позволит пользователям получать часть прибыли от рекламы на своих страничках.

Об этом сообщает Би-би-си.

Все нынешние и будущие владельцы платных аккаунтов ЖЖ могут воспользоваться новой сервисом и начать зарабатывать на рекламе.

Сколько именно удастся заработать и удастся ли вообще, будет зависеть от стоимости рекламного объявления, популярности блога, тематики и других параметров, уточняют в компании SUP.

При этом сообщается, что пользователи смогут самостоятельно выбирать размер и тип размещаемой рекламы.

Аналитик инвестиционной компании Финам Владислав Кочетков считает это еще одним шагом в сторону монетизации сервиса.

Специалист подчеркивает, что монетизация является большой проблемой - как для социальных сетей, так и для блогов.

При этом Кочетков отмечает, что социальные сети отобрали у блог-сервисов часть аудитории, но при этом активность блоггеров сохраняется на высоком уровне - растет количество тысячников (пользователей ЖЖ, имеющих тысячу и более читателей), растет число сообщений.

Поэтому, по мнению аналитика, говорить о смерти блогов и LiveJournal пока преждевременно.

"Пользователи LiveJournal не любят рекламы и всячески ей противятся, - говорит Кочетков, - поэтому попытка сделать сервис более рекламным, более монетизированным, да еще и получить при этом поддержку пользователей, которые будут в этой рекламе заинтересованы, мне представляется интересной идеей".

Между тем, по популярности Живой Журнал в последнее время стал уступать социальным сетям, например, Facebook или ее российскому аналогу Вконтакте.

В январе Вконтакте вслед за MySpace и Facebook первой из российских сетей запустила собственную систему контекстной рекламы, что даст возможность зарабатывать на системе 5-7 миллионов долларов в год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии