UA
 

Турция поможет Джемилеву вернуться в Крым

Корреспондент.net,  4 мая 2014, 10:34
341
23623
Турция поможет Джемилеву вернуться в Крым
Фото: Корреспондент.net
Джемилев не намерен отказываться от посещения Крыма

Премьер-министр Турции намерен в ближайшее время обсудить этот вопрос с Путиным.

Премьер-министр Турции пообещал лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву связаться в ближайшее время с президентом России Владимиром Путиным и решить вопрос, связанный с запретом Джемилеву въезжать на территорию Крыма.

Об этом заявил сам Джемилев в эфире 5 канала.

"Премьер-министр Реджеп Эрдоган сказал, что в ближайшее время свяжется с Путиным, решит этот вопрос мирным путем", - сказал депутат Верховной Рады.

По словам Джемилева, турецкое руководство попросило его, для избежания кровопролития пока покинуть пограничные зоны и вернуться в Киев. "А потом они постараются решить этот вопрос", - отметил политик.

Напомним, 3 мая Джемилев пытался въехать в Крым,но ему не удалось пересечь пункт пропуска Турецкий вал в Армянске. Джемилева встречало около 5 тыс. крымских татар, которые блокировали трассы и прорвались в КПП пропускного пункта для встречи своего лидера, которому Россия запретила на 5 лет въезд на свою территорию.

В итоге Джемилев во избежания конфликта вернулся на континентальную часть Украины, но не намерен оставлять попыток приехать в Крым.

МИД Украины назвал репрессивными действия российских властей по отношению лидера крымскотатарского народа.

По материалам: 5 канал
ТЕГИ: Крымские татарыУкраина-РоссияКрымМустафа Джемилев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии