UA
 

Это был хаос: в батальоне Азов рассказали об атаке на МариупольСюжет

Корреспондент.net,  12 мая 2014, 13:37
652
264504
Это был хаос: в батальоне Азов рассказали об атаке на Мариуполь
Фото: Reuters
"Черные человечки" на Донбассе

Бойцы Нацгвардии пролили свет на собственную боеспособность в общении с британскими СМИ

Журналист The Sunday Times Боян Панцевски встретился с бойцами батальонов добровольцев Национальной гвардии в Мариуполе. Корреспондент.net располагает переводом статьи британского журналиста.

Панцевски пообщался с бойцами батальона Азов – секретного специального подразделения, состоящего из 70 добровольцев. Одного из ряда военизированных отрядов, созданных украинским МВД «в рамках все более отчаянных попыток киевского правительства по борьбе с пророссийскими мятежниками на востоке страны». 

 Скриншот http://www.thesundaytimes.co.uk/

Журналист называет такие подразделения "люди в черном".

Деятельность военизированных активистов  приводит к  эскалации взаимного насилия, которое уже привело к более чем 100 смертям за один месяц и толкает Украину к гражданской войне накануне двух важнейших голосований, которые могут определить дальнейшую судьбу страны

Боян Панцевски

Под голосованиями журналист подразумевает проведение 11 мая референдума в Донецкой и Луганской областях об их независимости и выборы президента Украины 25 мая.

The Sunday Times выявила одну из таких вооруженных групп, «обученных и вооруженных правительством, частично при финансовой поддержке олигархов, лояльных Киеву» в лесу, недалеко от Мариуполя.

Импровизированный штаб находился на небольшом острове, окруженном прудом, в охотничьем домике местного олигарха, симпатизирующего Киеву.

При появлении журналистов бойцы занервничали, окружили их с криками: “Как вы узнали о нас?”, “Вы русские шпионы?” и угрожали оружием.

По словам Панцевски, члены батальона вооружены автоматическим оружием и являются добровольцами в основном из центральных и западных областей Украины. Большинство из них – бывшие солдаты, милиционеры и ветераны Майдана. Часть  имела боевую подготовку, но некоторые были брошены на передовую только после двух недель тренировок.

"Мы в тылу врага здесь, все против нас: милиция, армия, народ. Мы никому не доверяем" – объяснил журналистам свою нервозность один из бойцов с бритой головой и татуировкой в виде нацистского символа на руке.

Журналист отмечает, что подразделения Нацгвардии перекинуты на Донбасс из-за того, что регулярные войска не справляются с пророссийскими военными формированиями, а остальные подобные группировки, как батальон Донбасс и батальон Днепр, тоже находятся в Донецкой области, остаются в Киеве, или развернуты в районе Одесской области.

То, что представляют из себя подразделения Национальной гвардии, в деле увидеть легко. 9 мая они были развернуты для защиты участка МВД в Мариуполе от атаки вооруженных сепаратистов. Закончилась эта операция кровавой бойней, которая унесла не менее 21 жизни.

Журналист прибыл в центр города через несколько часов после столкновений, и город был уже под контролем разъяренных пророссийских активистов, которые строили по всему Мариуполю баррикады.

AP

Свидетель описал Панцевски, как “люди в черном” открыли огонь по гражданским протестующим. Сначала перепуганные члены военизированных подразделений начали стрелять в воздух, а затем по протестующим, замеченным с оружием.

«Это был хаос» - признался один из членов батальона Азов. «Различные военизированные группы не смогли скоординироваться друг с другом, что привело к катастрофе. Отвращение среди местных жителей к кровопролитию было таким, что Мариуполь теперь "потерян" в пользу сепаратистов», - отметил он.

Один из командиров подразделения Нацгвардии был захвачен сепаратистами.  По словам самих бойцов и других источников тела убитых военных бунтовщики изувечили ножами.

Журналист признает, что образы смерти и разрушения в Мариуполе играют на руку пророссийской пропаганде. Ведь Кремль утверждает, что "люди в черном" - это крайне правые экстремисты из таких объединений, как Правый сектор.

AP

The Sunday Times приходит к выводу, что прогресса в диалоге между сторонами не видно. Сепаратисты под дулами автоматов проводят референдум без избирательных списков и международных наблюдателей, а власть думает о выборах президента.

Диалог, кажется, последнее, что на уме у конкурирующей проукраинской и пророссийской милиции, которая бродит по улицам Донецка и других восточных городах.

Боян Панцевски

Сепаратисты в общении с Панцевски утверждают, что их цель «состоит в защите людей от фашистской хунты в Киеве».

В тоже время один из советников украинского военного руководства пояснил журналисту, что говорить о приходе к консенсусу с сепаратистами, которые видят свою родину в России, уже нет смысла.

Они уже показали свое истинное лицо, и для нас, украинцев, вопрос лишь в том, как удалить их с нашей территории, не позволяя им забрать часть ее с собой. Мы не можем жить вместе с ними после этой войны, они будут либо убиты, либо вытеснены.
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: армия и вооружениереферендум 11 мая
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии