UA
 

Российский губернатор предложил продлить Белгород до центра Харькова

Корреспондент.net,  1 августа 2014, 17:50
242
23876
Российский губернатор предложил продлить Белгород до центра Харькова
Фото: Бел.ru
Бронзовый бюст Хмельницкого установили в центре города вблизи одноименного проспекта

Свое предложение глава Белгородской области озвучил на открытии памятника Хмельницкому.

Местные власти открыли в городе Белгород Российской Федерации (в 40 км от украинской границы) памятник украинскому государственному деятелю, запорожскому гетману Богдану Хмельницкому и предложили продлить центральную улицу города до Харькова, сообщает Бел.ru.

Бронзовый бюст Хмельницкому установили в центре города вблизи одноименного проспекта на Свято-Троицком бульваре.

"Сегодня мы переживаем непростые времена. Российско-украинские отношения разъедает ржавчина, с одной стороны, злобы и ненависти, с другой – боли и сострадания. Именно в такие периоды кризисов и испытаний появляются новые Богданы Хмельницкие, которые поднимутся над сегодняшними проблемами и призовут всех нас к остановке кровопролития", - сказал на открытии памятника губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

При этом он предложил продлить центральную улицу Белгорода до центра Харькова.

"Проспект Богдана Хмельницкого, который пронизывает Белгород с севера на юг, от Москвы до Украины, вообще его продолжить надо, от центра Белгорода до центра Харькова, всего 88 км", - сказал губернатор.

Белгородский губернатор отметил, что "это будет проспект нашей дружбы, новая артерия, по которой потечет новая кровь наших братских отношений".

Памятник Хмельницкому в Белгороде – точная копия скульптуры, которая была установлена на этом же месте в 1954 году в честь 300-летия Переяславской Рады. В том же году в Белгороде появилась и улица Богдана Хмельницкого. Через десять лет памятник Хмельницкому снесли советские власти. Идею восстановить скульптуру приняли в городе в начале 2014-го года.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Белгородской области перевернулась при транспортировке самоходная артиллерийская установка (САУ).

ТЕГИ: ХарьковГубернаторобъединениеБелгород
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии