UA
 

Украина не возражает против участия РФ в гуманитарной миссии для Луганска – Администрация Президента

Корреспондент.net,  11 августа 2014, 22:38
509
21595
Украина не возражает против участия РФ в гуманитарной миссии для Луганска – Администрация Президента
Фото: telegraf.com.ua
В АП подчеркнули, что утром скоординировали все действия, согласовали позиции по доставки миссии

В работе международной миссии по доставке помощи в Луганск готовы принять участие США и ЕС, отметил заместитель главы Администрации президента.

Украина не возражает против участия России в работе гуманитарной миссии в Луганск и область. Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый в эфире телеканала ICTV в понедельник, 11 августа.

По словам чиновника, в работе международной миссии по доставке гуманитарной помощи в Луганск готовы принять участие США и Евросоюз. "Это должны быть не конвои, а гуманитарная помощь, которая доставляется через контролируемые Украиной пункты пересечения границы с обеспечением безопасности, под координацией Международного комитета Красного Креста. Мы сегодня утром скоординировали все действия, согласовали позиции", - отметил Чалый, информирует пресс-служба главы украинского государства.

Красный Крест за неделю оценит потребность в гуманитарной помощи для зоны АТО

По словам Чалого, сепаратисты уже сорвали две попытки проведения переговоров контактной группы по оказанию гуманитарной помощи для жителей Луганска. "У нас остается вопрос - не будет ли гуманитарная помощь на месте разбита из минометов террористами, которые там находятся", - сказал он.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня президент РФ Владимир Путин проинформировал главу Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу о направлении гуманитарного конвоя в Украину. В то же время Министерство иностранных дел Украины назвало "циничными" заявления российской стороны о направлении на восток Украины гуманитарного конвоя.

Позже в украинском МИД отметили, что логистическое сопровождение международной миссии гуманитарной помощи, в частности, ее доставка и распределение, будет обеспечиваться представителями Международного комитета Красного Креста в Украине.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украина-РоссияЛуганскАдминистрация ПрезидентаГуманитарная помощьЧалыйкрасный крест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии