UA
 

Если мирный план провалится, введут военное положение – Турчинов

Корреспондент.net,  11 сентября 2014, 11:33
246
29156
Военное положение в Украине
Фото: Пресс-служба президента Украины
В Украине могут ввести военное положение

Спикер парламента уверен, что в Верховной Раде наберется достаточно голосов для введения военного положения.

Глава Верховной Рады Александр Турчинов не исключает введения военного положения в Украине, в случае, если мирный план урегулирования конфликта на Донбассе не принесет результата, сообщает пресс-служба парламента в четверг, 11 сентября.

"Если мирным путем очистить Донбасс не удастся, у нас нет альтернативы тому, чтобы снова, уже введя военное положение, мобилизовав все ресурсы страны, очистить ее от захватчиков. Также я убежден, что если российская агрессия не прекратится, мы сможем увидеть действие таких санкций со стороны Запада, которые приведут к экономическому краху Российской Федерации", - сказал он. 

При этом Турчинов подчеркнул, что возможность введения военного положения предусмотрена Конституцией.

"Если мирный путь не принесет результата, альтернативы введению военного положения и мобилизации всех ресурсов страны у нас нет", - заявил он.

Глава парламента также выразил уверенность в том, что если президент решит вынести постановление о введении военного положения на рассмотрение Верховной Рады, документ наберет достаточное количество голосов.

"Только Президент выносит этот вопрос на обсуждение СНБО, после чего подписывает указ о введении военного положения, и уже этот указ должен поддержать большинством голосов Парламент. Если Президент примет решение о внесении такого указа, Парламент всегда его поддержит", - подчеркнул спикер.

В то же время Александр Турчинов исключил возможность объявления захваченных районов Донбасса оккупированной территорией.

"Нам нужно не объявлять то, а освобождать территорию. И наша задача - не дать превратить Донбасс в зону замороженного конфликта. Только под этим углом можно рассматривать любые действия на Востоке. Поэтому я исключаю формат, при котором Украина согласится с тем, чтобы Россия контролировала часть территории Донецкой и Луганской областей", - заявил он. 

Как сообщал Корреспондент.net, 5 сентября на встрече трехсторонней контактной группы в Минске был подписан протокол о немедленном прекращении огня на Донбассе с 18:00. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на востоке Украины с 18:00. Об аналогичном приказе для своих войск заявили лидеры сепаратистов.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Турчиновдонбассвоенное положение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии