UA
 

В Кабмине рассказали, какие санкции готовят против РФ

Корреспондент.net,  12 сентября 2014, 13:29
186
10864
В Кабмине рассказали, какие санкции готовят против РФ
Фото: Корреспондент.net
Кабмин оформил предложения по персональным санкциям

Предложения включают в себя запрет на въезд в Украину, блокирование активов, дополнительные меры контроля продукции.

Кабинет министров Украины на заседании 11 сентября одобрил предложения Совету национальной безопасности и обороны по персональным санкциям в связи с агрессией Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

В частности, предложения правительства касаются запрета въезда в Украину гражданам России и других государств, поддержавшим "военную агрессию по отношению к Украине, терроризм и оккупацию части территории Украины".

Также предлагается блокировать активы юридических лиц, запретить вывод капитала за пределы Украины юридическим лицам-резидентам Российской Федерации государственной формы собственности и юридическим лицам, доля уставного капитала которого находится в собственности Российской Федерации.

Отдельным пунктом выделено предложение о прекращении выдачи разрешений, лицензий на ввоз в Украину из России денежных знаков украинской валюты.

Также предлагается запретить государственные закупки у юридических лиц - резидентов России государственной формы собственности и юридических лиц, доля уставного капитала которого находится в собственности Российской Федерации, а также других субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров, работ и услуг происхождением из Российской Федерации - кроме случаев, когда замещение таких предметов закупки другими невозможно.

Кабмин предлагает запретить резидентам РФ участвовать в приватизации, заключении новых договоров аренды государственного имущества Украины.

Предлагается ввести дополнительные меры в сфере экологического, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля в отношении пищевых продуктов, товаров легкой промышленности, косметических изделий и бытовой химии происхождением из Российской Федерации.

Кабмин также предлагает запретить передачу технологий, прав на объекты, права интеллектуальной собственности резидентам РФ.

Как сообщается, Кабмин также намерен оформить отдельным видом санкций запрет на транзит вооружения из России.

На сегодняшний день Украина уже запретила транзит по собственной территории вооружения и военной техники российского производства, а также экспорт в Российскую Федерацию товаров военного назначения и двойного использования, предназначенных для производства и ремонта вооружения и военной техники. 

Напомним, сегодня вступает в силу закон о санкциях против России, принятый Верховной Радой 12 августа. 

В Украине официально опубликован Закон о санкциях против России

ТЕГИ: УкраинаКабинет Министровсанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии