UA
 

Крымские школы "почистят" от запрещенной литературы

Корреспондент.net,  19 сентября 2014, 17:52
102
4704
Крымские школы  почистят  от запрещенной литературы
Фото: Корреспондент.net
В школьных библиотеках будут искать запрещенные произведения

Под запрет попало более двух тысяч наименований.

Минобразования аннексированного Крыма поручило администрациям образовательных организаций на полуострове провести ревизию на предмет наличия экстремистских материалов и запрещенной литературы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 19 сентября.

В этот список вошло 2442 пункта, среди которых книги, статьи, листовки и даже тексты некоторых песен.

Предстоящую ревизию в школах проведут сотрудники правоохранительных органов совместно со специалистами из управления образования. В случае обнаружения запрещенной литературы, члены инспекции будут изымать и уничтожать ее, отмечено в сообщении. Письмо Минобразования о проведении ревизии было направлено руководителям органов местного самоуправления.

Как сообщал Корреспондент.net, в августе в поисках экстремистской литературы в Крыму ФСБ провела обыски в нескольких медресе – мусульманских учебных заведениях для детей.

Кроме того, за последние несколько недель в Крыму участились обыски в семьях крымских татар, в частности, членов Меджлиса. Правоохранители врываются в дома под предлогом поиска оружия, наркотиков и экстремистской литературы.

17 сентября 11-часовый обыск провели в Меджлисе, в результате чего были изъяты религиозные книги и личные вещи Мустафы Джемилева. Вчера было арестовано имущество Фонда Джемилева.

ТЕГИ: Крымшколаобыскзапреткниги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии