UA
 

СБУ заявляет о ликвидации в Харькове диверсионной группы

Корреспондент.net,  24 сентября 2014, 12:48
24
5651
СБУ заявляет о ликвидации в Харькове диверсионной группы
Фото: скриншот
Лидер диверсионной группы задержан 22 сентября на конспиративной квартире в Харькове

В результате спецоперации задержан лидер организации Борьба, гражданин Украины по прозвищу "Игнат".

В результате специальных операций Службы безопасности Харьков зачищен от диверсионно-подрывной группы, которой российские спецслужбы поставили задачу дестабилизации ситуации в мирных украинских городах путем совершения терактов и подрыва административных зданий. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ. 

Как отмечается, 22 сентября на конспиративной квартире в Харькове задержан лидер созданной и управляемой российскими спецслужбами организации Борьба, гражданин Украины по прозвищу "Игнат".

Установлено, что задержанный координировал противоправную деятельность членов террористическо-экстремистской группы от имени так называемой "Красной народной Армии".

Во время обыска в квартире злоумышленника обнаружили гранату и бронежилет. В мобильном телефоне – многочисленные фото железнодорожных путей и мостов.

СБУ установила, что главарь преступной группировки в июне в АР Крым получил инструкции от актива пророссийских формирований, которые координируют деятельность сепаратистов и террористов из Симферополя, Феодосии и Ялты, а также деньги в сумме более 50 тысяч долларов для совершения террористических актов и сепаратистских действий на материковой  Украине.

"В частности, было запланировано проведение 26 сентября взрывов возле помещений ОГА в Харькове и Днепропетровске, а также развешивание на административных зданиях флагов РФ и так называемой "Новороссии", - добавили в пресс-службе.

В рамках уголовных производств, зарегистрированных по ст.110 и ст.258 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Накануне СБУ сообщала о том, что в Одесской области ликвидирована группировка, похищавшая туристов.

ТЕГИ: ХарьковСБУзадержаниеДиверсанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии