UA
 

В Генпрокуратуре раскритиковали принятый закон о люстрации

Корреспондент.net,  30 сентября 2014, 15:55
39
4286
В Генпрокуратуре раскритиковали принятый закон о люстрации
Фото: Корреспондент.net
Глава Генпрокуратуры уверен, что закон о люстрации нарушает принцип индивидуальной ответственности

Ярема считает, что закон не соответствует Конституции и международным нормам.

Принятый Верховной Радой закон о люстрации во многих своих пунктах не соответствует Конституции Украины и международным нормам, его вступление в силу повлечет негативные последствия, заявляет генеральный прокурор Виталий Ярема во вторник, 30 сентября.

Ярема отметил, что направил соответствующее письмо в Администрацию Президента, в котором высказал совместную с правоведами точку зрения, передает Интерфакс-Украина.

По словам Яремы, под этот закон попадает около 1 миллиона граждан и "нарушаются принципы индивидуальной ответственности".

Генпрокурор убежден, что если этот закон вступит в силу, то Украина "породит большое количество обращений в суды, в том числе в Европейский суд по правам человека, что вызовет … некоторый хаос в организации работы".

Кто попадет под люстрацию. Обнародован текст закона

"Мне кажется, что к этому закону следует подойти более тщательно и более взвешенно", – сказал он, добавив в то же время, что многие представители судебной ветви власти должны подлежать люстрации.

Как сообщал Корреспондент.net, 16 сентября Верховная Рада с третьей попытки приняла закон о люстрации. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что под действие этого закона попадает около миллиона человек. По словам главы правительства, под этот закон попадает вся вертикаль украинской власти.

ТЕГИ: законлюстрациягенпрокурорЯрема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии